Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Митрополит Кирилл в преддверии Дня народного единства приветствовал участников Форума общественности Среднего Урала

Митрополит Кирилл в преддверии Дня народного единства приветствовал участников Форума общественности Среднего Урала

Екатеринбург, 1 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 30 октября в ККТ «Космос» г. Екатеринбурга прошел Форум общественности Среднего Урала «Единство – оружие нашей победы», объединивший общественных деятелей, политиков, писателей, ученых, религиозных деятелей со всей России, которые представили свой взгляд на прошлое, настоящее и будущее страны. С приветственным словом к участникам Форума выступил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

«Уважаемый губернатор Свердловской области Евгений Владимирович! Ваше Преосвященство! Уважаемый муфтий Хазрат! Уважаемое высокое собрание! Всех вас в сегодняшний день приветствую и поздравляю с приближающимся великим праздником – Днем народного единства! Этот праздник позволил нам сегодня быть вместе, и я рад, что мы собрались в этом зале под покровительством губернатора Свердловской области для того, чтобы еще и еще раз осмыслить многовековой путь нашего великого народа и той страны, в которой мы сегодня живем.

Мы не строим новую страну и не начинаем ее строить с 1991 года, мы не живем только упованием на прошлое, на славные победы и достижения наших отцов и дедов, мы живем тем днем, который Господь дает нам сейчас и тем упованием на Бога, что в будущем наша страна и наш народ будут жить под Покровом Пресвятой Богородицы в успешном труде, в защищенных границах, будут действительно приумножаться и преувеличиваться те деяния, которые должны сделать нашу страну великой, славной и державной, вернуть ей нашу державность, вернуть ей ту славу и то могущество духа, которое было присуще еще совсем недавно абсолютному большинству наших людей. Сегодня мы очень часто попадаем в перекрестье различных осуждений, а иногда даже и оскорблений русского национального духа, скрепившего под своим началом многие и многие народы и конфессии, живущие в нашей стране.

Русский человек не понятие крови, русский человек - это понятие духа, это принадлежность к той истории, к той традиции, в которой мы живем. И поэтому сегодняшний день для нас очень значим, потому что мы не придумываем новое, но мы находим те основы нашего бытия земного с тем, чтобы ходить по этой земле твердо, потому что это наша земля, и верить в наше будущее также с упованием, потому что ходим мы под Богом, и от Бога у нас все то, что мы сегодня имеем.

Я рад видеть всех вас сегодня, рад, что идея народного единства сегодня возвращается в нашу жизнь, пусть не так легко и свободно. Может быть и единство пребывает крепким тогда, когда оно нелегковесно, а действительно выстрадано и выработано в нашей душе огромным усердием и усилием духа. Другими словами, можно назвать то, что мы сегодня имеем, этот другой девиз, который дал нам для нашей жизни преподобный Сергий Радонежский: «Любовью, единением спасемся». Поэтому будем быть действительно братьями и сестрами в нашей жизни и будем действительно ценить то, что мы имеем на сегодняшний день, и эту силу - силу единства, чтобы она от нас никогда не отходила и не отдалялась в нашей жизни на второстепенные, третьестепенные планы, потому что это сила, это действительно наше оружие в тех сражениях, которые мы ведем для утверждения нашей жизни здесь для ее благосостояния, благополучия и для ее будущего, славного и прекрасного.»

 

01 ноября 2012

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс