Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сотрудники Службы Милосердия совершил путешествие в Табынь

Сотрудники Службы Милосердия совершил путешествие в Табынь

Екатеринбург, 13 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сотрудники и подопечные Православной Службы Милосердия по инициативе атамана станицы «Державная» Владимира Николаевича Пономаренко и духовника станицы священника Владимир Первушина этим летом совершили паломническую поездку в Табынь (Башкортостан). На Автобусе милосердия из Екатеринбурга отправились в путь 11 человек, в том числе бессменный водитель автобуса Андрей Борисович, сестры милосердия и четверо ребят из нижнетагильского детского дома, которые проводили свои летние каникулы в «Державе» под г. Среднеуральском.

Место было выбрано не случайно. Табынская икона Божией Матери считается покровительницей казачества. Владимир Николаевич, станичный атаман, немало прожил в Табыни. Когда он однажды приехал сюда, на место явления иконы Божией Матери «Табынская», ему так понравилось, что он решил здесь поселиться. Он рассказал местному священнику о своем желании, и тот посоветовал читать акафист Божий Матери, чтобы сама Царица Небесная помогла ему. Через восемь месяцев молитвы были услышаны, удалось купить здесь дом. Владимир Николаевич стал помогать в восстановлении поруганных в годы безбожия святынь – он резчик и умеет изготавливать иконостасы. Спустя пять лет судьба привела его на Ганину Яму, где он также занимался иконостасами. А затем он стал заниматься реабилитацией бездомных, участвовал в создании станицы «Державной», где и сейчас трудится. Иными словами, Владимир Николаевич досконально знает историю Табынских святынь, и сам был отличным гидом для участников поездки.

Жили в монастырском скиту, участвовали в богослужениях, в церковных таинствах, а также встречались с казаками – здесь в Табыни до революции была казачья станица, и теперь она восстанавливается. С большим интересом детдомовские мальчишки увидели, как происходит посвящение в казаки. В будущем планируется еще совершать паломничества на табынскую землю – уже с остановкой в казачьем хуторе.

Стоит отметить, что Табынь славится своими целебными источниками. Здесь даже открыт курорт – люди приезжают поправить свое здоровье. В советские годы источник пытались уничтожить с помощью бетона, однако вода вышла в другом месте, и все равно люди постоянно приходят сюда. Купались в источниках и пили воду из них и участники поездки.

Еще одним пунктом программы стало посещение Уфы, где паломники побывали в храме в честь Илии Пророка на престольном празднике. Местные жители с большим вниманием и теплотой отнеслись к ребятам из детского дома, старались их послаще угостить да поинтереснее рассказать о своем крае. Но особенно ребятам запомнилась ночевка на колокольне. Такого в их жизни еще не было. И, конечно же, так важно было общение с отцом Владимиром Первушиным, ведь побеседовать с батюшкой в непринужденной обстановке – это очень интересно. Есть возможность задать любые вопросы – и духовные, и житейские. И просто побыть рядом, чтобы не на словах, а на деле увидеть, как ведет себя православный человек. Несмотря на испытания, которые всегда встречаются в путешествиях, поездка понравилась всем: и детям, и взрослым.

Примечательною, что месяц спустя Табынская икона Божией Матери, а вернее, список с нее (место нахождения оригинала ныне не известно), прибыла в станицу «Державная». Здесь перед ней был отслужен молебен, совершен крестный ход. Так Божия Матерь совершила ответный визит к уральским казакам.

 

13 сентября 2012

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс