Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Православный мир отмечает Успение Божией Матери

Православный мир отмечает Успение Божией Матери

Екатеринбург, 28 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня вся полнота Церкви отмечает праздник Успения Пресвятой Богородицы. В этот день вспоминается праведная кончина Божией Матери - событие, окрашенное одновременно печалью об окончании жизненного пути Предстательницы за род человеческий и радостью о соединении Пречистой Матери с Сыном Своим.

Во всех уральских храмах сегодня возносятся молитвы Небесной Заступнице. Как воспоминание тех давних событий, когда апостолы прощались с Божией Матерью, накануне по церковному уставу был совершен чин погребения плащаницы, на которой изображается усопшая Богородица.

Смерть Богородицы Церковь называют успением, потому обычная человеческая смерть не коснулась Благодатной Девы. В тропаре праздника верующие поют: «Побеждены законы природы в Тебе, Дева Чистая, в рождении сохраняется девство, и со смертию сочетается жизнь: пребывая по рождении Девою и по смерти Живою, Ты спасаешь всегда, Богородица, наследие Твое». Она лишь уснула, чтобы в то же мгновение пробудиться для жизни вечной и после трех дней с нетленным телом вселиться в Царство Небесное.

Глава Екатеринбургской митрополии владыка Кирилл поздравил сегодня свою паству с двунадесятым праздником и окончанием поста в Ново-Тихвинской женской обители столицы Урала.

Празднование Успения Божией Матери продлится 9 дней. Последние богослужебные песнопения в честь церковного торжества прозвучат в храмах 5 сентября, в день отдания праздника. В этот период каждый может помолиться Пресвятой Богородице перед плащаницей, устанавливаемой в центре храмов.

 

28 августа 2012

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс