Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Приветственное слово митрополита Кирилла к участникам VIII Съезда православных законоучителей

Приветственное слово митрополита Кирилла к участникам VIII Съезда православных законоучителей

Екатеринбург, 27 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 22-23 августа в уральской столице прошел VIII Съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии «Значение подвига Царской Семьи для современного воспитания и образования». С приветственным словом к участникам Съезда обратился Высокопреосвященнейший Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский.

«Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно приветствую Вас на VIII Съезде православных законоучителей Екатеринбургской митрополии.

Все мы, собравшиеся ныне, так или иначе причастны к учительству, и в этом благословенном делании должны помнить, что целью наших нелегких трудов является приведение воспитанников ко Христу. Как велика эта цель и как бывают немощны человеческие силы! Только в уповании на помощь Божию, только опираясь на явленный опыт в жизни святых учителей, могут протекать наши педагогические усилия.

И сегодня мы с Вами обращаемся к святой Царской Семье, святым, которые занимают центральное место в истории русского христианского подвига трагического двадцатого века. Царская Семья прославлена в лике страстотерпцев, то есть тех святых, которые, подражая Христу, с терпением переносили физические, нравственные страдания и смерть от рук злодеев. Не только в дни земной радости, но и в дни скорби они были одной семьей. И в этом нам с ясностью открыто, что Царская Семья – это семья христианская, блистающая добродетелями, которая по-христиански проявила себя во время унижения и скорби, в дни своей кончины.

Вместе с родителями все страдания с кротостью и смирением переносили Царские дети. Протоиерей Афанасий Беляев, исповедовавший Царских детей, писал об этом: «Дай, Господи, чтобы и все дети нравственно были так высоки, как дети бывшего Царя».

Велико было благочестие святых Царственных Страстотерпцев в жизни временной, велика их слава в Вечности. Они, сняв с себя тленные земные короны, увенчаны Христом нетленными райскими венцами. Ныне предстоят они у Престола Божия со всеми святыми и молят о нас Бога.

Будем же и мы усердно обращаться к опыту жизни Царственных Страстотерпцев для укрепления наших семей, для воспитания детей в вере и благочестии.

Желаю всем участникам Съезда плодотворной работы по постижению чистых и добродетельных христианских принципов воспитания в святой Царской Семье для духовного возрастания и употребления воспринятого в предстоящих трудах учительства».

Напомним, что тема была определена в преддверии 2013 года – года 400-летия Земского собора и избрания Романовых на Русский Царский престол. По итогам двух дней работы в Съезде приняло участие 652 человека со всех епархий Екатеринбургской митрополии.

 

27 августа 2012

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс