Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Беседа о христианской любви прошла в детском отделении тубсанатория

Беседа о христианской любви прошла в детском отделении тубсанатория

Екатеринбург, 16 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Во 2-м детском отделении тубсанатория, где проходят длительное лечение и реабилитацию дети в возрасте от 8 до 15 лет, состоялась необычная встреча. По инициативе Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии медучреждение посетила монахиня Нина (Крыгина), чтобы вместе с ребятами и сотрудниками тубсанатория поговорить о главной христианской добродетели – любви.

Матушка Нина – известный в Екатеринбурге психолог, автор книг и лекций на тему семейной жизни, консультант Центра защиты материнства «Колыбель», насельница женского монастыря во имя иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» г. Среднеуральска. Тема для встречи в детском тубсанатории была ей выбрана не случайно, ведь здешние ребята, которые подолгу в одиночку ведут борьбу с болезнью вдали от родных, перенесли уже множество непростых испытаний, оставивших глубокий след в детской психике.

После традиционной совместной молитвы матушка Нина провела мини-опрос: ребятам было предложено в одной фразе ответить на один простой вопрос: «Что такое любовь?» В большинстве своем детские ответы были достаточно традиционны, они связывали любовь с радостью, добром, вниманием и взаимоуважением. Но нашлись среди них и такие высказывания, в которых любовь называлась источником боли и страданий. По словам монахини, авторы этих ответов, несмотря на свой юный возраст, уже успели получить определенный негативный опыт и составить собственный, искаженный взгляд на любовь. Монахиня Нина предложила детям взглянуть на любовь как на высшее духовное состояние человека, соединяющее его с Богом. В интересной и доступной форме, с яркими жизненными примерами матушка рассказала о бессмертии человеческой души, о целомудрии и силе молитвы. Этот рассказ нашел живой отклик в детских сердцах, и юные почемучки еще долго не отпускали свою гостью, буквально забрасывая ее вопросами. Монахиня Нина рассказала ребятам о том, как она сама пришла к вере, и как теперь устроена ее монашеская жизнь. Внимательно выслушивая личные истории, с которыми обращались к ней и дети, и взрослые, матушка каждого ободряла, советовала молиться и просить помощи Божией. Кстати, на встрече присутствовало больше 65 человек – 58 детей, 3 сотрудника и 5 добровольцев.

А на следующий день после этого визита в Православную Службу Милосердия позвонила заведующая детского отделения тубсанатория. По ее словам, беседа с монахиней Ниной произвела на детей неизгладимое впечатление, настроение и даже самочувствие многих из них заметно улучшилось. Поэтому решено было продолжить душеполезное общение еще серией подобных встреч.

Кроме того, по совету матушки и с помощью добровольцев Православной Службы Милосердия, в здании тубсанатория вскоре появятся иконы, и уже в ближайшее время дети вместе со священником будут молиться перед ними об умножении любви.

 

16 августа 2012

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс