Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Два архипастыря совершили освящение храма Иоанна Воина в Новоберезовском

Два архипастыря совершили освящение храма Иоанна Воина в Новоберезовском

Екатеринбург, 14 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В престольный праздник состоялось торжественное освящение храма в честь мученика Иоанна Воина. Праздничный чин возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Храм в честь святого мученика Иоанна Воина в Новоберезовском возводился в течение пяти лет. Чин закладки первого камня в основание фундамента церкви был совершен владыкой Викентием в 2006 году.

Все это время здесь раз в неделю читали акафист святому. Строительство Дома Божия курировал екатеринбургский приход во имя святого праведного Серафима Саровского и его настоятель - архимандрит Гермоген (Еремеев).

На Руси святой воин Иоанн почитался покровителем военных и помощником ратников в битвах за Отечество. Церковь также чтит этого мученика как великого помощника в скорбях, житейских делах.

Митрополит Кирилл сердечно приветствовал владыку Викентия и поблагодарил его за труды, понесенные в годы его архипастырского служения на уральской земле.

«Дорогой владыка, для нас всегда радость ваше пребывание здесь, это ваша родная земля, здесь ваш пот, ваша кровь, ваши труды, ваши умения, мудрость, и многое из того, что вам пришлось пережить здесь за священные двенадцать лет вашего пребывания. Поэтому для нас сегодня особенно радостно, благодатно, тепло и торжественно молиться вместе с вами в этом храме, в одном из последних, который был достроен в период вашего святительского служения здесь на уральской земле. Мы желаем вам доброго здравия, помощи Божией и укрепления Православия там, где сегодня Господь судит вам служить для блага нашего народа, для блага нашей святой веры, для спасения человеческих душ, и прежде всего вашей души», - сказал митрополит Кирилл.

В ответном слове митрополит Викентий также выразил слова благодарности и надежду на помощь уральцам от святого покровителя храма.

«Я думаю, что многие люди обретут здесь в этом храме утешение от мученика Иоанна Воина, получат утешение от Господа, потому что сегодня совершилось великое, славное двумя архиереями. Я думаю сугубую благодать Господь пошлет в этот храм, и он будет наполнен великой славой, и многие люди, приходящие сюда, обретут и почувствуют эту благодать. Я от всего сердца благодарю вас, дорогой владыка. Вы несете усердно труды в Екатеринбургской епархии, продолжаете тут миссию, которую Господь нам судил и свое служение в архиерейском чине на этой славной кафедре», - ответил владыка Викентий.

Также глава Екатеринбургской митрополии поздравил Ивана Денисовича Вилкина, строителя храма, в день его тезоименитства и преподнес ему Патриаршую Библию. После освящения нового храма, архиерейским чином в нем была совершена первая Божественная Литургия.

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

14 августа 2012

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс