Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Престольный праздник отметил храм целителя Пантелеимона

Престольный праздник отметил храм целителя Пантелеимона

Екатеринбург, 10 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбургский храм великомученика и целителя Пантелеимона отметил престольный праздник. Божественную Литургию возглавил настоятель храма игумен Димитрий (Байбаков), известный зрителям телеканала «Союз» как его бессменный руководитель.

Храм великомученика и целителя Пантелеимона был открыт в 1993 году. Тогда он располагался в маленьком старом здании на территории психиатрической больницы, а сегодня, благодаря трудам настоятеля, это уже полноценный духовно-просветительский комплекс с большим и дружным приходом. На престольный праздник сюда собралось множество священников, воспитанных отцом Димитрием, которые сегодня уже и сами стали настоятелями, а также сотрудники телеканала «Союз», прихожане и гости храма.

Игумен Димитрий постоянно заботится о совершенствовании церковного здания. В храме ведется роспись, месяц назад был установлен новый купол, появились две иконы Святого Семейства, а буквально позавчера была установлена полноценная акустическая система, которая позволяет прихожанам с маленькими детьми, пребывающими во время богослужения на улице, участвовать в общей молитве. На престольном празднике отец Димитрий освятил икону Вознесения Господня, которая будет находиться в алтаре. Также недавно при храме была построена библиотека имени приснопоминаемого Святейшего Патриарха Алексия II. Ко дню памяти целителя Пантелеимона здесь открылась выставка, посвященная этому святому, и состоялась экскурсия для всех желающих.

Еще одно из новшеств в приходе – совместное пение всех прихожан на богослужении. На престольном торжестве в храме раздавали тексты неизменяемых песнопений, чтобы все могли принять участие в прославлении Бога - не только единым сердцем, но и едиными устами. Ведь вера должна проявляться не только во внутреннем поведении, но и во внешнем.

«Нельзя говорить, что я верю в душе, эта вера должна и во вне проявляться, - подчеркнул в своей проповеди игумен Димитрий. - Но нельзя и только блюсти обряды - все должно быть вкупе, гармонично. Процесс возрастания внешнего и внутреннего - это и есть спасение, к чему я вас и призываю в этот праздничный день».

После Божественной Литургии также состоялось посвящение в сестры милосердия. Многие прихожанки храма целителя Пантелеимона участвуют в деятельности Православной Службы Милосердия. Те, кто уже давно помогает нуждающимся, удостаивается права ношения апостольника – знак особого христианского служения.

Сестры милосердия – это не только те, кто непосредственно ухаживает за больными, но и те, кто участвует в организационной и информационной деятельности Службы Милосердия. Среди тех, кто получил апостольник, сотрудники журнала «Православный вестник», а также корреспондент телеканала «Союз» Ирина Пономарева, которая постоянно освящает деятельность социального Отдела Екатеринбургской епархии.

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

10 августа 2012

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс