Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Глава Каменской епархии поздравил жителей Малых Брусян с престольным праздником

Глава Каменской епархии поздравил жителей Малых Брусян с престольным праздником

Екатеринбург, 7 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день чествования пророка Божия Илии престольный праздник отметил старинный храм, что в уральском селе Малые Брусяны. Торжественную службу в церкви возглавил епископ Каменский и Алапаевский Сергий.

Однокупольный храм с небольшой трапезной и колокольней в селе Малые Брусяны был построен примерно в 1914 году. Тогда же и освящен. Церковь закрыли в 1929. Она находилась в полуразрушенном состоянии до 1998-го, тогда и началось ее восстановление. Много трудностей выпало за это время на долю прихожан - возрождение Ильинского храма давалось с особым трудом. Но ведь не даром церковь освящена в честь этого пророка Божия. Как известно, он является примером ревности в прославлении Творца. Даже его имя - Илия - переводится как «Бог мой Господь», что выражает основное содержание его служения - борьбу за поклонение единому Богу. Поэтому так, глядя на святого покровителя этих мест, живут и трудятся и местные жители. Подвиг пророка Божия Илии в своей проповеди особо отметил владыка Сергий. Архипастырь не только совершил здесь праздничную Божественную Литургию, но и освятил большую храмовую икону пророка Илии.

«Такая ревность о Боге заставляет нас с вами задуматься и в какой-то степени изменить свое отношение к новым новейшим идеологиям, проповедующим терпимость ко греху, веротерпимость и прочее, - подчеркнул епископ Сергий. - Это не значит, что мы должны идти и поражать идолопоклонников, но, очевидно, подражание пророку Илии вполне возможно, в том, что потом пророк Давид напишет «блажен, который разбивает мысли свои дурные», мысли искореняет в себе пороки и грехи, которые есть злейшие наши враги».

Возможно, именно благодаря этим выдающимся качествам пророк Илия - одна из самых известных личностей во всей истории человечества. Его почитают не только в христиане и иудеи, но и представители других религий. А день его памяти - 2 августа - пожалуй, знает каждый.

В Ильин день отмечается еще и день Воздушно-десантных войск. Как известно, «голубые береты» широко отмечают свой праздник - об этом свидетельствуют многочисленные сообщения в средствах массовой информации. Однако среди них есть и те, кто празднование начинает с молитвы в храме.

Испокон веков Ильин день был не только церковным праздником, но и добрым народным торжеством. Таковым он остается и поныне.

 

07 августа 2012

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс