Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Митрополит Кирилл совершил освящение храма в селе Курганово

Митрополит Кирилл совершил освящение храма в селе Курганово

Екатеринбург, 16 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Всего за несколько лет в уральском селе Курганово вырос храм святителя Николая Чудотворца. В день пятилетия с момента закладки первого камня в основание церкви митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил освящение новопостроенного молитвенного здания.

Задумка построить там храм появилась ровно пять лет назад по инициативе владыки Викентия, в то время возглавлявшего екатеринбургскую кафедру.

Тогда, в июле 2007, освятили место и заложили первый камень в основание будущей церкви. Место строительства было выбрано отнюдь не случайно. Именно здесь до 70-х годов прошлого столетия стоял Никольский храм. Службы в нем прекратились еще в 40-х, однако здание храма использовалось как клуб, где устраивали танцы и показывали фильмы. Когда строение обветшало, его снесли. После этого здесь остался пустырь, на котором росли тополя. Но с помощью Божией и добрых людей в 2000-х здесь вырос Дом Божий.

«Это знаковое событие для территориального управления и вообще знаковое событие для полевского округа. Такой красивейший, будем говорить, не только это храм, это духовный центр полевского городского округа», - порадовался глава территориального управления села Курганово Виктор Степанович Семенов.

Также считает и владыка Кирилл. В своем обращении к верующим архипастырь отметил, что в последние годы в России строительство и освящение храмов стало практически обычным делом. Однако даже осознание этого не может умалить ту радость, которая светилась в глазах прихожан.

«Слава Богу, что Господь сподобил нас в эти времена испытывать не только скорби и искушения, но еще и великую, ни с чем несравнимую радость, - отметил митрополит Кирилл. - Радость прежде всего является в том, что люди начали находить Бога и человек живущий вместе с Ним начинает жить совершенно по-другому».

Так получилось, что владыка посетил храм в день собора 12-ти всехвальных апостолов 13 июля. Этот праздник носит особое значение для Никольского прихода, ведь здесь особо почитают и стремятся подражать святым ученикам Христовым.

«Сегодняшний день для нас особо символичен, так как те люди, память которых мы сегодня празднуем и совершаем – это те люди, которые являют собой вот это олицетворение абсолютного, искреннего ни с чем несравнимого служения Богу», - подчеркнул архипастырь.

Прихожане Никольского храма в меру сил и возможностей также стараются нести свое служение Богу и людям. Православная община Курганово реализует множество духовно-просветительских и благотворительных проектов, таких как организация бесплатных паломнических поездок и детского лагеря на территории храма, продуктовую и денежную помощь неимущим, благотворительную помощь екатеринбургскому детскому дому.

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

16 июля 2012

Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс