Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Главный храм Первоуральска отметил престольный праздник

Главный храм Первоуральска отметил престольный праздник

Екатеринбург, 13 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла престольное торжество отметил первоуральский храм с почти 265-летней историей. Праздничное богослужение в нем возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Петропавловскому приходу в Первоуральске уже 264 года - почти как самому городу. Основанная в середине 18 века, церковь пережила пожар и возрождение, а с приходом советской власти - закрытие. В середине 70-х минувшего столетия храм взорвали. Но уже через 15 лет - в начале 90-х - на этом же месте выросла новая кирпичная церковь. Так он стал первым культовым зданием на среднем Урале, воздвигнутом в послереволюционное время. Со временем в Первоуральске появились и другие церкви, но горожане по-прежнему стремятся сюда – в храм на горке.

В день чествования апостолов Петра и Павла приход встретил престольное торжество. Эти ученики Христовы - первоверховные в ряду других святых апостолов. Они исполнители воли Божией, пламенные проповедники, мужественные борцы за правду Христову. За веру и возлюбленного Господа они не боялись даже мучений, которые, по преданию, и претерпели в один день, который сегодня почитается днем их общей памяти.

«Апостол Павел однажды сказал, что он готов идти в геену огненную, лишь бы его одноплеменники спаслись, - отметил в своей проповеди настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора Екатеринбурга протоиерей Николай Малета. - Ожесточенное неприятие Христа иудейским богоизбранным народом и заставило апостола Павла сказать эти слова. Именно любовь к народу двигала им».

Любовь двигала и апостолом Петром. Всем известно, как Петр, трижды отрекшийся от Христа, вернул свое апостольское достоинство именно любовью и проповедью о Спасителе. Так, все 12 апостолов учат терпению, состраданию, любви и надежде на волю Божью.

«Каждый человек, который исповедует Христа знает, что, какие бы силы, какие бы старания мы ни несли в своей жизни, они ничего не значат, если нет благословения Божьего. И очень часто человек слабый физически являет собой образец духа, твердости в своем исповедании и служении, являет собой образец христианской жизни», - подчеркнул митрополит Кирилл.

Такими образцами христианской жизни могут стать Петр и Павел. В них Церковь видит образ обращения согрешающих и исправляющихся. А современным христианам пример их ревностного служения может помочь обрести твердость в вере, чего многим так не хватает.

Фоторепортаж

 

13 июля 2012

Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс