Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Министр здравоохранения отметил необходимость веры в борьбе с зависимостями

Министр здравоохранения отметил необходимость веры в борьбе с зависимостями

Екатеринбург, 12 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Полевском центре медико-социальной реабилитации «Подвижник», действующем при Петро-Павловском храме, побывал министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский.

Недавно приказом Министерства здравоохранения Свердловской области в Карпинске создан первый в регионе государственный центр для реабилитации наркозависимых. В ближайшее время он начнет функционировать.

Визит министра в Полевской состоялся с целью знакомства с опытом реабилитации в «Подвижнике», который сегодня считается одним из самых успешных и востребованных не только в Свердловской области, но и в России.

«Министр пообщался с руководителем центра врачом-психотерапевтом Вячеславом Боровских и настоятелем Петро-Павловского прихода протоиереем Сергием Рыбчаком. Вячеслав Владимирович рассказал о том, как построена система реабилитации», - сообщил http://dialogweb.ru/

«Система реабилитации включает все этапы - от первичной консультации до трудоустройства воспитанников нашего центра», – подчеркнул Вячеслав Боровских.

Затем для областного министра и журналистов состоялась экскурсия по «Подвижнику». Руководители центра показали производственные точки, на которых трудятся их воспитанники. Это швейный цех, столярная и автомастерская, медиацентр, мастерская «Арт-ритуал», открытая одним из выпускников «Подвижника». В центре есть библиотека, спортзал с тренажерами, видеозал, где реабилатанты проводят свой досуг.

«Важно, что здесь происходит социализация наших подопечных, - отметил Вячеслав Боровских. - Центр создан при приходе, где много производств. Реабилитанты включаются в полноценную приходскую жизнь, сплачиваются, научаются жить друг для друга».

Как рассказал протоиерей Сергий Рыбчак, подопечные центра помогают в работах по реставрации храма и даже участвуют в театральной деятельности прихода. Такие подробности жизни «Подвижника» приятно удивили министра. Он также отметил, что «реабилитацию, которая дает 80% положительных результатов, с медицинской точки зрения можно назвать великолепной», поэтому духовный стержень очевидно необходим в процессе восстановления.

На вопрос журналистов, послужит ли методика реабилитации в «Подвижнике» основой для создания государственного реабилитационного центра в Карпинске, Аркадий Романович ответил так: «В каждом реабилитационном центре есть своя особенность. Здесь накоплен богатый опыт, и мы возьмем все лучшее для создания системы реабилитации в государственном центре».

В ближайших планах и Минздрава, и областного правительства – открыть в области филиалы нового государственного центра. Предполагается, что это будет целый комплекс помощи наркозависимым: начиная с неотложных мер, реанимационных, детоксикационных мероприятий, лечебных и, конечно же, последующих реабилитационных.

 

12 июля 2012

Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс