Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → У стен возрождаемой сельской церкви прошел фестиваль казачьей песни

У стен возрождаемой сельской церкви прошел фестиваль казачьей песни

Екатеринбург, 12 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Полуразрушенный храм в селе Верхняя Баранча, освященный в середине 19 столетия в честь Зачатия Иоанна Предтечи, сегодня притягивает все больше паломников и чаще собирает местных жителей для культурного времяпровождения. В день малого престольного праздника 7 июля территория храма стала площадкой для Фестиваля казачьей народной песни «Наследие».

Совсем недавно в Кушвинском районе образована казачья станица. Настоятель Предтеченского храма иерей Димитрий Блинов по просьбам казаков стал их духовником. С этого времени отношения прихода и хутора «Кушвинский» отличаются особой теплотой.

Место для проведения первого в Баранче фестиваля казачьей песни выбрано с целью привлечения внимания населения к необходимости восстановления святыни. В старину эта церковь отличалась завидным внешним и внутренним благолепием, ее даже называли драгоценной жемчужиной в кольце храмов земли уральской.

Мероприятие состоялось благодаря его организаторам: Администрации Кушвинского городского округа, Управлению образования КГО, Управлению культуры КГО, казачьему хутору «Кушвинский» Исетской линии (Пятого отдела ОВКО) и приходу в честь Зачатьевского храма.

Праздник получился удивительно яркий и талантливый, охватывающий самые широкие слои населения. Даря радость зрителю, на фестивальную сцену выходили ансамбль народного танца «Каблучок», группа «Шлягер», объединение «Рукотворное чудо», Ансамбль «Сударушка» и другие творческие коллективы Верхней Туры, Кушвы, Нижнего Тагила. Здесь же на фестивальной поляне развернулась народная ярмарка и церковная лавка, были организованы молодецкие состязания.

Организаторы надеются, что найдут заинтересованность у участников нынешнего праздника в ежегодном проведении фестиваля казачьей песни и возвращении старинному храму былой красоты.

 

12 июля 2012

Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс