Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В уральской столице установлен памятник покровителям супружества

В уральской столице установлен памятник покровителям супружества

Екатеринбург, 6 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В столице Среднего Урала состоялось торжественное открытие скульптурной композиции покровителям семьи – святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским чудотворцам. Мероприятие получилось не только церковным – это стал настоящий праздник семьи, в котором даже в рабочий день смогли принять участие не менее полутора тысяч горожан.

Празднование дня Петра и Февронии в столице Урала началось масштабно и вместе с тем молитвенно. Крестный ход выдвинулся от Храма-на-Крови, стоящем на месте, где семья последнего российского государя шагнула из жизни земной в вечность и предстояние Богу за свою державу. Именно отсюда, куда в наши дни так часто приходят новобрачные в самый значимый для себя день, прошла процессия к скверу, который скоро станет излюбленным местом для влюбленных и любящих всех возрастов.

«Здесь сегодня возрождается наше церковное и национальное самосознание, - подчеркнул глава Екатеринбургской епархии митрополит Кирилл. - Очень хочется, чтобы здесь, у памятника Петру и Февронии, каждый ощущал себя защищенным в этой жизни Божией благодатью и Божией милостью».

Семь лет назад по благословению приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия Второго была создана общенациональная программа «В кругу семьи». Ее цель – возрождение семьи в России, создание положительного образа многодетной семьи, целомудренных и верных отношений. А кто же может стать примером такой любви и верности, как не благоверные князья Петр и Феврония, житие которых поучительно и для современных семейных пар, несмотря на то, что прошли века?! В их честь и в назидание потомкам с 2009 года по всей России устанавливаются скульптурные композиции Муромским чудотворцам. Такие памятники уже есть в Иркутске, Архангельске, Ульяновске, Ярославле, Сочи, Благовещенске, Самаре и Владивостоке. Теперь появился и в Екатеринбурге.

За инициативу, которая вылилась сегодня в созидании памятника, владыку Кирилла поблагодарил руководитель Администрации губернатора Свердловской области Яков Петрович Силин.

Интересно, что каждая скульптура в том или ином городе изображает определенный момент из жития супругов. Одинаковых памятников благоверным князьям нет. Так екатеринбургский монумент запечатлел возвращение Петра и Февронии в Муром. В руках они держат голубя – символ мира, обручальное кольцо как знак семейной любви и свиток с добрыми пожеланиями молодоженам.

В Екатеринбурге скульптурная композиция была установлена по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, при непосредственном участии чиновников администрации города и области, руководителей крупнейших уральских предприятий и конечно молитвенными ожиданиями тех, кто радеет о сохранении традиционных для России ценностей семьи, многодетности, нравственной жизни. Благотворители установки памятника были награждены медалями великомученицы Екатерины и благословенными грамотами екатеринбургской митрополии. Наградил владыка Кирилл и многодетные семьи, и пары, много лет прожившие в законном браке. Словом, тех, кто сейчас подражает Петру и Февронии и несет в массы высокий пример супружеской любви.

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

06 июля 2012

Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс