Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Заключенные стали членами Церкви

Заключенные стали членами Церкви

Екатеринбург, 12 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбургскую ИК-10 уже не первый год окормляет протоиерей Александр Есенин. В минувшие выходные батюшка принял в церковное общество 11 новых христиан из числа заключенных.

Отец Александр приходит к заключенным каждую неделю, чтобы совершить богослужение, принять исповедь, и некоторых причастить Святых Христовых Таин. Из полутора тысяч заключенных на субботнюю службу приходит около 50 человек. Так мало, потому что больше желающих храм в себе не помещает, верующие вынуждены посещать церковь по очереди.

В течение трех месяцев с желающими покреститься проведены двенадцать огласительных бесед. Община верующих в колонии состоит примерно из пятидесяти человек. Они каждый день собираются в часовне или в библиотеке, чтобы вычитать молитвенное правило. Все это они делают абсолютно добровольно, при этом самостоятельно, без указания священника, проводят совместное чтение духовной литературы, беседуют на интересующие темы, формируют блок вопросов, которые нужно задать батюшке. Внутренний распорядок позволяет заключенному сделать первый шаг к ведению духовной жизни.

Отец Александр отметил положительное влияние подготовительных бесед: оглашаемые на совесть приготовились к Таинству. Они сами сшили крестильные рубашки, выучили наизусть Символ Веры.

Долгожданное Крещение было совершено 9 июня, в субботу, в часовне в честь Благовещения Пресвятой Богородицы на территории колонии. Внутри церковного здания расположен баптистерий, в нем то и приняли Святого Духа новые христиане при полном погружении.

На территории колонии кроме часовни также есть храм во имя преподобномученика Вадима Персидского. Единственный храм во имя этого святого в митрополии построил в честь своего небесного покровителя человек также некогда находившийся в местах лишения свободы.

Заключенным, которые начинают свой путь к Церкви, конечно, приходится нелегко. Это и стеснение, - трудно перейти порог общественного мнения, слышать насмешки. Это и воздействие пресловутой массовой культуры. Но здесь же постоянно ощущается и помощь Божия: ребята видят, как изменяется жизнь тех, кто приходит ко Христу, и это производит на них большое духовное впечатление.

Те, что после выхода на свободу пойдут старым путем, чаще всего обречены на погибель. Тех, кто сумел укрепиться в вере, будет вести по жизни Церковь.

 

12 июня 2012

Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс