Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Детский крестный ход и поездка к друзьям состоялись в храма на Семи Ключах

Детский крестный ход и поездка к друзьям состоялись в храма на Семи Ключах

Екатеринбург, 7 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В этом году престольный праздник храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга, отмечаемый 5 июня, совпал с началом работы приходского паломническо-трудового лагеря «Илиотропион».

Накануне праздника дети обустроили базу лагеря и провели игры на знакомство, а настоятель прихода протоиерей Андрей Канев лично показал изнеженным городским ребятам, как надо пилить дрова. Перед вечерней службой воспитанники лагеря подписали имена жертвователей на блоках будущего каменного Благовещенского храма, сооружение которого в скором времени начнется силами Богородице-Владимирского прихода, уже невмещающегося в своем деревянном храме.

В течение месяца родители учащихся Детского просветительского центра во главе с Татьяной Евгеньевной Петровой, преодолевая всевозможные искушения, шили детские хоругви, получившиеся настоящими произведениями искусства.

5 июня, в престольный праздник, Богородице-Владимирский приход увидел небывалое зрелище. Невозможно было без умиления смотреть как впервые, наряду с взрослыми, в крестном ходу прошествовали освященные накануне детские хоругви. Не обращая внимание на накрапывающий дождик, дети с чувством большой ответственности пронесли переливающиеся разными цветами знамена Церкви и иконы своих любимых святых.

После праздничной литургии и причастия воспитанники лагеря «Илиотропион» отправились в поездку в дружественный приход в честь Святителя Николая Чудотворца на Синих Камнях, где их ждал незабываемый радушный прием. Дети окунулись в атмосферу домашнего, уютного, сказочного храма. Свято-Никольский приход размещается в подвале обычной кирпичной пятиэтажки. В одном помещении чудесным образом умудряются разместиться и молитвенная комната, и воскресная школа, и библиотека, и лавка, и трапезная, и, даже, видеозал. Это настоящий храм-трансформер, в котором каждый закуточек микроскопической площади используется с максимальной отдачей. Можно представить себе ощущение богородице-владимирских детей, впервые переступивших порог неимеющего аналогов храма, украшенного, в честь праздника Святой Троицы, березами и травой. Что может быть более впечатляющим, чем возлежание в храме на свежескошенном запашистом сене под мерцание свечей в то время как диакон Антоний Щепеткин рассказывает интересные истории из жития святителя Николая?

Но самое интересное произошло тогда, когда отец диакон объявил пожарные учения и 55 детей (а в этом году богородице-владимирский лагерь насчитывает рекордное количество воспитанников) покинули храм через эвакуационное окно, существующее согласно предписаниям пожарной охраны на случай чрезвычайных ситуаций. То-то было искренних радостных взвизгов у детворы, когда они вылезали из окна в проливной дождь! Такие эмоции остаются в памяти надолго, и очень хорошо, что они будут связаны с храмом, с Домом Божиим, в котором, как увидели дети на примере Никольского прихода, можно и молиться, и узнавать много нового, и позволять иногда детям быть самими собой, сочетая приятное с полезным.

 

07 июня 2012

Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс