Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Кафедральный собор Екатеринбурга отметил престольный праздник

Кафедральный собор Екатеринбурга отметил престольный праздник

Екатеринбург, 4 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшие выходные Церковь отмечала день своего рождения. В день Святой Троицы, когда на апостолов сошел Святой Дух и они стали проповедовать Евангелие на разных языках, христианами стали сразу около трех тысяч человек. Не случайно на земле так много храмов, освященных в честь Святой Троицы. В этот день престольный праздник отметил кафедральный собор Екатеринбурга, из которого каждую субботу и воскресенье осуществляется прямая трансляция богослужений на телеканале «Союз».

Свято-Троицкий собор Екатеринбурга был заложен в начале 19 века. В 1930 году был закрыт, его купол и колокольню снесли. В разное время здесь располагался и кинотеатр, и ткацкая фабрика, и клуб ДК Автомобилистов. Наконец, в 1996 году храм был возвращен Церкви и возрожден. Сегодня это величественный кафедральный собор. За время новой истории он был освящен пребыванием многих величайших христианских святынь. Дважды собору довелось встречать предстоятеля Русской Церкви.

В день Святой Живоначальной Троицы в храме собралось множество верующих. Как весной голые березы начинают зеленеть, все оживает, так ожил и Свято-Троицкий собор, так пробудились от сна души горожан.

Праздник Святой Живоначальной Троицы совершается на пятидесятый день после Пасхи. Возносясь к Богу-Отцу, Сын Божий обещал, что пошлет людям Святого Духа, который утешит их и будет вести к спасению. Святой Дух сошел на апостолов, даровав им силу проповеди, и с тех самых пор благодать Святого Духа передается в Православной Церкви от священнослужителя к священнослужителю, не прерываясь. Но стяжать Дух Божий – это задача не только священников, но и простых верующих: это цель жизни каждого христианина.

«Горделивый языческий мир который кичился своими знаниями, просвещенностью, был не знаниями пленен и обращен в христианство, а именно благодатью Духа Святаго, - подчеркнул в проповеди настоятель Свято-Троицкого собора протоиерей Николай Малета. - Потому что плоды Духа - это любовь, радость, мир, долготерпение, кротость, воздержание. Именно любовь и кротость христианская пленила мудрецов века сего, потому что языческий мир, взирая на жизнь, не на учение, а на жизнь первых христиан говорил смотреть как они любят друг друга. И вот благо и счастье, когда душа живет в мире, это плод благодати Духа Святаго».

Фоторепортаж

 

04 июня 2012

Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс