Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Глава Каменской епархии крестил школьников села Колчедан

Глава Каменской епархии крестил школьников села Колчедан

Екатеринбург, 4 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Защитить детей от негативных влияний стремятся в селе Колчедан на юге Свердловской области. Для воспитанников Колчеданской специальной общеобразовательной школы-интерната, выразивших желание принять Крещение, пригласили епископа Каменского и Алапаевского Сергия.

Школа здесь существует еще с 18 века, с тех самых пор, как она была организована при монастыре. До наших дней в Колчедане сохранился храм, который строили ее выпускники. С шестидесятого года прошлого столетия - это специализированное учреждение, помогающее детям с задержками развития уверенно встать на путь взрослой жизни. В середине девяностых интернат был предоставлен сам себе, бюджетных средств едва хватало на еду и зарплату персоналу, но у старинной школы появился свой благотворитель, удержавший ее на плаву. Вячеслав Селиков поспособствовал и введению курса Основ Православной Культуры на уроках тогда, когда на уровне государства этот проект только обсуждался. У интерната появился специально для этого обученный педагог и отдельная молельная комната.

«Мы ее называем по-разному: и комната отдыха, и духовная комната, - рассказала бывший директор интерната Пелагея Ивановна Бутофарова. - Но суть одна: здесь дети духовно становятся богаче: они узнают культуру нашего народа русского, узнают ее истоки. Дети тянутся».

Тяга детей к истокам родной культуры и веры в конце концов привела к желанию покреститься. Для этого к будущим христианам лично приехал архипастырь. Ребята раньше видели владыку Сергия только по телевизору и с трудом верили своим глазам, когда настоящий архиерей стал рассказывать им лично о загадочном невидимом мире, в который должна войти каждая праведная душа.

«И вот чтобы она была в этом мире своей, ей нужно родится от Духа Божия. И тогда наша душа становится способна и видеть Бога и общаться с ним, и затем обитать с ним, когда Бог к себе позовет», - отметил Владыка, обращаясь к детям.

Всего двадцать шесть ребят и девочек самых разных возрастов решили, что будут отныне противостоять злу - и никто из них, узнав какая ответственность теперь ожидает каждого, не отступил от своего решения.

Окунувшись с головой в купель, чтобы заново родиться, исповедовав православную веру, дети сказали, что жаждут перемен к лучшему и искренне надеются удержаться на пути ко спасению.

Видеосюжет

 

04 июня 2012

Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс