Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Фотовыставка о воспитании детей в Царской семье открыта в Храме-на-Крови

Фотовыставка о воспитании детей в Царской семье открыта в Храме-на-Крови

Екатеринбург, 17 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 11мая в выставочном зале Храма-на-Крови открыта передвижная фотовыставка «С любовью к России», приуроченная ко дню рождения Царя Николая Александровича 19 мая. Автором экспозиции является Ирина Борисовна Крылова – искренний почитатель подвига Царственных Страстотерпцев.

Эту женщину хорошо знают не только в городе Заречном, где она живет, но и во многих других городах Екатеринбургской митрополии. Зимой и летом ее можно увидеть в храмах Екатеринбургской епархии, в церковно-приходских школах с неизменными многочисленными пакетами и папками, в которых хранятся экспонаты фотовыставки, с любовью подобранные и оформленные самой Ириной Борисовной. У Ирины Борисовны накоплен большой опыт проведения выставок, имеется большой выставочный фонд, с которым она с большим удовольствием знакомит всех желающих. Основная тема выставок – воспитание детей на примере Царской семьи.

«Самое главное сегодня – понять, как мы должны воспитывать своих детей, - говорит Ирина Борисовна. - Конечно, мы имеем много прекрасных святых, на житие которых можно строить духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Я же обратилась к жизни Царской Семьи, и это не случайно, уверенна, что она может стать добрым примером и для детей, и для их родителей».

Сегодня открывается очень много архивов, и каждый может познакомиться с фотографиями, дневниками, письмами святого семейства, увидеть, что в ней жили реальные люди. Но они сумели создать свою собственную «икону семьи». Семья и Родина – от Бога. Это две великие силы, удерживающие человека от зла.

Выставка «С любовью к России», по замечанию автора, предназначена для работы в высших учебных заведениях с молодежью, представителями науки, представителями государственной власти как школы нравственного воспитания на земных примерах жития Царской Семьи.

В экспозиции, которую несколько лет по крупицам собирала Ирина Борисовна Крылова, имеется около 100 фотографий. Конечно, она не выставляет все их сразу в одном месте – потому что каждая фотография, по ее выражению, «должна работать» на воспитание детей. «Я часто вспоминаю слова святителя Николая Сербского: «Не праведник проклянет вас, но дети ваши, когда будут есть горький хлеб рабства». Поэтому наши выставки ориентированы, прежде всего, на детей, и сами дети принимают участие в организации выставок в разных городах нашей области» - рассказывает Ирина Борисовна.

Фотовыставки начали работу в 2003 году сначала в Зареченском Дворце Культуры, потом в школах Белоярского района. В 2011 году выставка прибыла в Горный Университет столицы Урала, учрежденный Царем Николаем II, а в июле того же года - в кинотеатр «Космос», и далее во Дворец Игровых Видов Спорта. Везде автору приходилось сталкиваться с равнодушием и даже неприятием святости Царя со стороны разных категорий людей. Ирина Борисовна убеждена, что плевок в Царскую Россию, в прошлое разворачивается в будущее, а кто повторяет ложь на царя Николая, тот не любит Россию.

 

17 мая 2012

Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс