Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Семинар о царской семье прошел в школе Среднеуральска

Семинар о царской семье прошел в школе Среднеуральска

Екатеринбург, 26 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вопрос о том, какой должна быть порядочная русская семья, в Среднеуральске разбирали дети. Учащиеся общеобразовательной школы №5 изучали историю семьи царя Николая Второго, как примера порядочности, честности и любви.

Семья - это первый социальный институт, созданный для людей самим Творцом. Сегодня и государство, и Церковь, и общество озабочены демографической проблемой и объединяют усилия по сохранению здоровой полноценной русской семьи. Ведь в ее крепости – залог крепости общества, нравственного здоровья молодого поколения. И с малых лет следует учить ребенка защищать семейное благополучие, прежде всего, воспитывая в нем уважение, терпение и сочувствие к близким.

«Нынешнее время больше воспитывает в потребительстве. Отсюда личный эгоизм, отсутствие жертвенности. Дети вырастая, становясь молодыми людьми, готовясь создавать свою семью, оказываются не способными и не готовыми вот к этой жертвенной любви», - подчеркнул протоиерей Владимир Гусев, настоятель храма Смоленской Иконы Божией Матери поселка Талица.

Проект «Добро, истина, красота», в рамках межрегионального семинара «Содружество школ личностно-ориентированного образования», на этот раз в североуральской школе №5 посвящен царской семье - ведь совсем скоро будет отмечаться юбилейная дата - четырехсотлетие дома Романовых.

Краснова Наталья Викторовна, заместитель директора по правовому воспитанию школы №5, преподаватель ОРКЭС: «Эта тема детей очень сильно заинтересовала. Они погрузились в нее полностью и стали делать такие предположения: чем больше знаешь о Николае II, о его семье - тем больше хочется знать, тем больше он вызывает любви и гордости и уважения».

Работая над проектом, дети сочинили и самостоятельно сверстали стенгазеты, взяв на рассмотрение три темы: изучение храмов, имеющих отношение к семье святых Царственных Страстотерпцев, документальную историю семьи из дневников и свидетельств современников, традиции и ценности царской семьи, в сравнении с традициями и ценностями в своих собственных семьях.

 

26 апреля 2012

Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс