Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Выпускники огласительных курсов при Ново-Тихвинском монастыре приняли крещение

Выпускники огласительных курсов при Ново-Тихвинском монастыре приняли крещение

Екатеринбург, 28 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Принять Таинство Святого Крещения в Великий пост – такая традиция в Православной Церкви существует с древних времен. На Урале видны примеры ее возрождения.

Так недавно прошел очередной выпуск оглашенных – слушателей огласительных курсов при екатеринбургском Ново-Тихвинском монастыре. Обучались не только желающие принять таинство Святого Крещения, но и те, кто просто хотел узнать больше о своей вере. Желающим воцерковиться помогали священнослужители, преподаватели истории и богословия. После получения свидетельств об окончании курсов, группа выпускников отправилась в село Меркушино, где находится подворье Ново-Тихвинского монастыря. Здесь, на месте подвига святых Симеона Верхотурского, священника Константина Богоявленского и других уральских праведников, трое из оглашенных приняли святое крещение.

Как известно, в первые века христианства святое таинство совершалось только раз в году – накануне Пасхи в Великую субботу. Таким образом, Великий пост был подготовкой к этому важному шагу.

В Великий пост каждый должен вспомнить о своем крещении, о том, что в свое время через это таинство посвятил себя Богу и отрекся от сатаны. Важно вспомнить и о том, что центром и смыслом жизни должен быть Христос. Об этом сказал новым воинам Христовым и протоиерей Иоанн Лила, совершивший таинство. Также батюшка напутствовал новокрещенных на жизнь по заповедям и на укрепление веры в Бога.

Теперь новым христианам предстоит пройти путь духовной жизни и возрастания. По крайней мере, новокрещенные в этом полны решительности. На следующий день за Божественной литургией в Свято-Симеоновском подворье Ново-Тихвинского монастыря все они причастились Святых Христовых Таин, тем самым встав на первую ступеньку своего духовного развития.


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

28 марта 2012

Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс