Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 8 марта Православная Церковь вспоминает обретение главы Иоанна Предтечи

8 марта Православная Церковь вспоминает обретение главы Иоанна Предтечи

Екатеринбург, 7 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Пришествие в мир Спасителя, его рождение, служение, смерть и воскресение были предсказаны задолго до его земной жизни пророками. Еще со времен праотца Адама люди ожидали и верили в пришествие Мессии по словам Божиим о том, что «семя жены сотрет главу змия» (Быт. 3, 15). Пророк Иоанн удостоился быть Предтечей Христа, то есть он морально подготавливал народ к учению Спасителя, призывал к покаянию, обличал пороки фарисеев и книжников, и уже в свете учения Христа излагал иное понимание ветхозаветных законов. В этом было его великое служение – подготовить почву человеческих душ к принятию истины.

Каждый приходящий в храм наверняка обращал внимание на расположение икон на иконостасе. В верхнем ряду, как правило, находится три изображения: Сам Господь, слева икона Богородицы, так как она является, по словам преподобного Косьмы Маюмского, «честнейшей Херувим»; а справа от Господа всегда изображается пророк Иоанн. В этом видится символ великой заслуги святого.

Проповедническая деятельность Иоанна Крестителя закончилась, когда он обличил правителя Галилеи Ирода Антипу, который отнял у своего брата Ирода Филиппа жену (и одновременно племянницу обоих) Иродиаду и женился на ней, грубо нарушив обычай. За обличение беззакония пророк был посажен в тюрьму. В день своего рождения Ирод Антипа в угоду Саломее, дочери Иродиады, по наущению Иродиады, приказал отрубить Иоанну голову.

Глава великого святого с того времени тайно хранилась христианами - подальше от глаз недоброжелателей Церкви. Потому святыня трижды была утеряна, но и трижды Господь указывал на место ее нахождения. После смерти Пророка глава его в глиняном кувшине была захоронена на Елеонской горе. Спустя годы знатный вельможа Иннокентий, решив построить храм на том месте, обнаружил реликвию и бережно ее хранил. Когда начались гонения на христиан, он спрятал главу святого в своей церкви, которая с течением времени обветшала и разрушилась.

Второй раз глава была найдена двумя монахами-паломниками, приехавшими в Иерусалим поклониться Гробу Господню. Одному из них явился сам Креститель и указал место, где находилась святыня.

Все чудесные обретения главы Иоанна Предтечи свидетельствуют о милости Господа, который дает людям возможность поклониться великому святому, а также напоминание о том, как мы должны хранить святыни, через которые действует сила распятого и воскресшего Христа

В этот день в храмах Екатеринбургской епархии, освященных в честь Предтечи Господня Иоанна, состоятся праздничные богослужения с Литургией преждеосвященных даров. В том числе – в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе Екатеринбурга.


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

07 марта 2012

Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс