Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Храме-на-Крови открылась историко-патриотическая выставка «Александр Невский – имя России»

В Храме-на-Крови открылась историко-патриотическая выставка «Александр Невский – имя России»

Екатеринбург, 24 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Мудрый правитель и искусный дипломат, образец веры и христианского благочестия, великий полководец и прославленный воин – все это о святом благоверном князе Александре Невском. В преддверии дня защитника отечества в столице Урала открылась историко-патриотическая выставка «Александр Невский – имя России».

Российское общество готовится к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. В рамках подготовки к этому событию Центр национальной славы России совместно с Московским Патриархатом и Уральской горно-металлургической компанией реализует программу «Александр Невский», одним из результатов которой стала екатеринбургская фотовыставка. Всего на ней представлено более 150 тематически и жанрово различных работ.

В жизни Александра Невского мы видим сочетание церковного, государственного и общественного служения. Он и святой, и великий князь, и полководец, и дипломат, и образец благочестивого семейного жития. Поэтому может стать достойным примером для любого человека.

На открытии выставки побывал наместник Александро-Невской Лавры Санкт-Петербурга епископ Выборгский Назарий. В обители почивают мощи благоверного князя, поэтому для всех присутствующих было особенно дорого архипастырское благословение, принесенное с этого святого места.

Благоверный князь говорил: «Не в силе Бог, а в правде». Именно эти слова были девизом всей его жизни. Когда мечом, а когда и смирением святой князь показывал, что Россия – мощная держава со своими устоями и верой. За эту силу духа, политическую мудрость и стратегические умения особо почитают святого князя военные. В первый день работы экспозиции «Александр Невский – имя России» в выставочном зале побывали курсанты местного института государственной противопожарной службы МЧС и военнослужащие Екатеринбургского территориального гарнизона.

Личность благоверного князя привлекает внимание людей не напрасно. Его высокие личностные качества могут и должны стать примером для наших соотечественников, а значит, для духовного оздоровления российского общества. Особенно важно иметь такой пример перед глазами молодым людям и детям.

Экспозиция в выставочном зале екатеринбургского Храма-на-Крови будет проходить до 1 апреля.

Видеосюжет


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

24 февраля 2012

Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс