Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Православный театр вновь открыл театральный сезон

Православный театр вновь открыл театральный сезон

Екатеринбург, 24 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Православный театр-лаборатория драматического искусства имени Михаила Чехова (г.Екатеринбург) вновь открыл театральный сезон.

«Билетик на второй сеанс» - так называется премьерный спектакль по мотивам рассказов Василия Шукшина, который поставил Православный Театр-лаборатория имени Чехова в Екатеринбурге. Это первая постановка, которую ребята сделали без основательницы театра, Натальи Витальевны Мильченко – своей «второй мамы».

Когда-то бесхозный подвал, залитый водой, - а теперь с любовью обустроенное помещение православного театра. Со своей неповторимой атмосферой, с постановками в духе классической русской драматургии. Все, что сделано здесь, - заслуга Натальи Витальевны Мильченко, ушедшей из жизни год назад. Талантливый драматург, режиссер и преподаватель, она с четырьмя выпускниками своего театрального курса создавала эту сценическую площадку с нуля. В память о Наталье Витальевне ребята создали целую книгу-историю, в которой собрали газетные вырезки с материалами о театре.

Используя методику Михаила Чехова, как альтернативу подходу Константина Станиславского, актеры театра-лаборатории не просто вживаются в роли: они буквально проживают их. А зритель наблюдает за реальным миром и переживаниями героев.

Директор театра Дмитрий Владимирович Бабушкин рассказал, что поставил этот спектакль молодой интересный режиссер Евгений Балтин. Жанр его определен как «разговор по душам» и главной проблемой спектакля является праздник и человек: что такое сегодня праздник для русской души?

«-А вот, между прочим, праздников все меньше и меньше

- Куда уж меньше? Каждую пятницу у тя праздник!

- Настоящих мало. А календарные как грибы…»

Русские школьники наблюдали за постановкой, находя в обычных жизненных ситуациях подсказки для нелегкого жизненного выбора. Посмотрев спектакль, можно и не увидеть стиль Шукшина, главное прочувствовать, о чем хотят сказать режиссер и актеры.

Судя по реакции зрителей, со своей задачей труппа справилась на отлично. Хотя работать с новым режиссером для актеров было в новинку.

Светлана Александровна Абашева, актриса: «Процессом на сцене театральной заправляет режиссер. Он ведет: начинается все с него, он вносит замысел, подключает актеров. И, естественно, когда другой человек, все становится по-другому. Потому что каждый человек – это своя планета».

Время покажет, как справится коллектив театра с дальнейшей постановкой новых произведений. Но можно с уверенностью сказать: во-первых, ценители драматического искусства по-прежнему намерены сюда приходить, а во-вторых, ученик Натальи Витальевны Дмитрий Бабушкин со всей ответственностью возглавил театр, и коллектив ему полностью доверяет.

Видеосюжет


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

24 февраля 2012

Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс