Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Екатеринбургская епархия чтит память 175-летия преставления А.С.Пушкина

Екатеринбургская епархия чтит память 175-летия преставления А.С.Пушкина

Екатеринбург, 15 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет». Так называется выставка, открывшаяся в духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» Екатеринбурга и посвященная 175-летию со дня преставления Александра Пушкина.

Как некогда сказал известный философ и публицист Иван Ильин, Россия – это православие и Пушкин. Творчество Александра Сергеевича стало не просто частью, но и вошло в основу отечественной культуры. И неудивительно, что именно в «Патриаршем Подворье» Екатеринбурга – в средоточии православной духовности города – сегодня проходит выставка, посвященная памяти поэта.

На ней представлена уникальная коллекция известного в городе пушкиниста Германа Щекутова, которую он собирал с 1943 года. К сожалению, Герман Иванович скончался еще в 2004 году, но его сестра и племянница сделали все, чтобы коллекция сохранилась и обрела достойное место в музее. Здесь выставлены настоящие сокровища, в том числе генеалогическое древо и книги, изданные при жизни Пушкина. Все желающие успеют до 31 марта своими глазами увидеть редчайшие вещи, связанные с именем русского классика.

Конечно, детям Пушкин в первую очередь знаком своими замечательными стихотворными сказками. Поэтому, открывая выставку специально для юных посетителей, работники музея и Екатеринбургского «Театра слова» устроили «сказочный» концерт, в котором поучаствовали даже малыши.

Безусловно, Александр Сергеевич догадывался, что своим творчеством оставит след в культуре и истории Отечества. Но мог ли он представить себе, что его слово будет по-прежнему волнующим душу спустя многие десятилетия и века, мог ли предположить, насколько будут чтить его память потомки, считающие Пушкина даже близким человеком? Поистине пророческими можно считать слова Федора Тютчева в стихотворении, посвященном Пушкину: «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет».

Видеосюжет


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

15 февраля 2012

Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс