Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (281) → «Защита и прославление России» — так понимает гений А.С. Пушкина Заслуженная артистка России Тамара Воронина

«Защита и прославление России» — так понимает гений А.С. Пушкина Заслуженная артистка России Тамара Воронина

№8 (281) / 22 февраля ‘04

Искусство и культура

Накануне даты роковой дуэли, в областной государственной академической филармонии состоялся Вечер памяти А.С. Пушкина. Поэзия Александра Сергеевича звучала в исполнении Заслуженных артистов России Тамары Ворониной и Александра Гейзика. В 1974 году Т.Воронина и А.Гейзик приняли участие в конкурсе чтецов в Москве. Пушкинское слово в исполнении уральских артистов было отмечено III-ей премией, — после лауреатов I-ой и II-ой – С.Юрского и В.Ланового. Сегодня, спустя 30 лет, актриса Т.Воронина выходит на сцену, чтобы приветствовать зрителя словами: “Пушкин, наш гений русской словесности, русской культуры, на Урале звучит, и мы несем пушкинское слово от всего сердца, с огромной любовью”.

В исполнении Александра Гейзика прозвучала лирика Пушкина и отрывки из драматических произведений. Особенно удаются артисту острохарактерные персонажи. А поэтическое слово в его прочтении окрашено жизненным опытом и эмоциональным отношением к героям самого исполнителя.

Тамара Воронина взяла на себя почти невыполнимую задачу: в ее исполнении звучит практически весь “Евгений Онегин”. А как звучит!… Все мы выросли на творчестве Александра Сергеевича, и все, кто оказался в зале филармонии в этот вечер, думаю, согласятся со мной: актрисе удается передать само дыхание поэзии Пушкина. Гениальная легкость стиля и глубина поэтической мысли, сердечность обращения к читателю и точность психологической характеристики героев, легкая ирония наблюдателя вместе с тем сострадающего и любящего… В каждом нюансе прочтения великой поэмы присутствовал сам солнечный “всеобъемлющий гений”.

Репертуар Т.Н. Ворониной широк и разнообразен. Это и тонкая философская лирика Тютчева, и мощные полотна уральского быта Мамина-Сибиряка, и запредельный свет трагической судьбы Царственной Семьи… И вот – Пушкин.

“Солнце русской поэзии”, основатель новой русской литературы и создатель русского литературного языка, — поэтический гений для всех времен и народов. А для нас, словами Гоголя – “явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа… русский человек в конечном его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет. В нем русская природа, русская душа, русский язык, русский характер отразились в… чистоте… в… очищенной красоте…”.

Именно в “Онегине” раскрывается весь диапазон и мастерство Т.Ворониной. Это наглядное воплощение высокой школы русской словесности, традиции исполнительского мастерства. Неповторимая красота русской поэтической речи в гениальном варианте “собранья пестрых глав” подкрепляется каждым идеально отточенным эстетическим жестом актрисы.

Сама Тамара Никитична гордится тем, что “всю жизнь” читает “Евгения Онегина”, и читает по корректуре В.В. Яблочкиной.

– Я соприкоснулась с великими мастерами художественного слова, — школой Яхонтова, Голубенцевой, Яблочкиной, Бельцовой, Смоленского, Токарева… Это мастера глубинные. Они умели влюбить актера в звучащую литературу, давали понимание языка, художественного слова. Я, например, сначала никак не могла почувствовать разговорность Пушкина. А потом поняла, почему именно четырехстопный ямб, почему “онегинская” строфа, — все для того, чтобы беседовать с нами. В “Онегине” Пушкин контргениален. Вся поэма, вся глубина – передана через “светский разговор”, все “между прочим”. Он разговаривает с читателем, все время идет обращение: “мой читатель”, “друзья”, — и любая аудитория откликается. Присутствие пушкинского гения, его наблюдательность, тонкость и его разговор через века – к этому пониманию я шла годы… И сейчас слышу от зрителей – “все живое и новое, хотя знаю каждую строчку”.

С 1965 года актриса Воронина – в Свердловской филармонии. Развиваясь творчески, она не изменила выбранному жанру. “Все мной читано у Пушкина”, — говорит чтица о своих пушкинских программах. Здесь “Моя мадона” и “Песни западных славян”, “Друзья Пушкина”, “Пушкин и Дельвиг”, “Мериме и Пушкин”, “А.П. Керн о Пушкине” и Пушкин для детей. Площадки, где выступает актриса – это еще и учебные заведения Екатеринбурга и области. Тамара Воронина считает огромной честью и радостью возможность вынести на любую аудиторию вершину пушкинской лирики – роман в стихах.

– Молодые слушатели, в том числе и воспитанные на поп-культуре, на сериалах, замолкают и начинают удивляться необычному. Казалось бы, сама фабула “Евгения Онегина” напоминает сериалы: все решается на бытовом уровне. Но Пушкин поднимает бытовизм, мелкие человеческие взаимоотношения на нравственную высоту. И в этом гений. Значимость дружбы. Верность. Любовь. – Какой уровень! Момент ухода Татьяны, — любящей Онегина, но верной мужу (перед Богом и людьми!), — и в зале потрясение. Молодежь к этому не привыкла, в сериалах этого нет!

Сейчас у нас происходит нравственный провал. Но все греховное, что делается, идет против естества, а внутренне каждый человек хочет иметь верного друга, истинную любовь, семью. Гений Пушкина показал это естество, Пушкин понимал, что такое чистота. (И в своем личном выборе он не ошибся, — и время оправдало Наталью Николаевну – “чистейшей прелести чистейший идеал”). У детей же – сильная интуиция. А когда человек соприкасается с гениальным, – он поднимается.

Я благодарна поэту за то, что он дал мне понимание его поэзии, и она зазвучала. Пушкина и Наталью я поминаю в церкви как своих родственников. Как-то слышала из уст исследователей-пушкинистов о том, что в генеалогическом древе поэта немало святых. И я воспринимаю Пушкина вышедшим из древа святых. Поэта часто изображают художники с пером в руке,- мне он напоминает острое копье. Мы чтим святого воина Александра Невского, защитника Земли Русской. Для меня Пушкин, его гениальная поэзия, его острое перо — защита и прославление России!…

Кто б ни был ты, о мой читатель,
Друг, недруг, я хочу с тобой
Расстаться нынче как приятель.
Прости. Чего бы ты за мной
Здесь ни искал в строфах небрежных,
Воспоминаний ли мятежных,
Отдохновенья ль от трудов,
Живых картин, иль острых слов,
Иль грамматических ошибок,
Дай Бог, чтоб в этой книжке ты
Для развлеченья, для мечты,
Для сердца, для журнальных сшибок,
Хотя крупицу мог найти.
Засим расстанемся, прости!

Так прощается с читателями А.С. Пушкин, заканчивая “Евгения Онегина”. А мы из поколения в поколение вступаем в диалог на “ты” с гением русской словесности, диалог через века. И мы понимаем, что чувствовали наши предки, современники Пушкина, когда читаем свидетельство прусского посла в России: “Смерть Пушкина представляется здесь как несравнимая потеря страны, как общественное бедствие”. Но в то же время знаем – “солнце русской поэзии” сияет на родном небосклоне — пока «стоит Русская земля».

Лариса ЛАРИОНОВА.

 

В других номерах:

Искусство и культура

По волнам времен, под парусом веры, или в Пушкинском доме

Старые улочки Екатеринбурга приглушенно светлы, прикрытые мягкой пеленой неторопливо падающих снежных хлопьев. Старые особняки на углу Декабристов и Чапаева обрамлены пушисто-белыми ветвями старых деревьев. И в такой оправе, отреставрированные или забытые, одинаково привлекательны.Двери парадного дома под номером 3 принимают гостей.

 
Искусство и культура

В школе «Сирин» состоялся концерт известных петербургских артистов Людмилы Иванищенко и Алексея Захарова

Екатеринбург, 16 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В православной школе «Сирин» побывали гости из Санкт-Петербурга. По приглашению Екатеринбургской филармонии в Екатеринбург с концертами приехали Людмила Иванищенко и Алексей Захаров. Людмила

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс