Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге состоялось открытие храма в честь иконы Божией Матери «Державная»

В Екатеринбурге состоялось открытие храма в честь иконы Божией Матери «Державная»

Екатеринбург, 13 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге состоялось открытие еще одного храма, связанного с историей Царской Семьи – храма в честь иконы Божией Матери «Державная». Первую Божественную Литургию в новом храме совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

В новом храме состоялась первая Божественная Литургия. Митрополит Кирилл особо поздравил людей, ставших первыми причастниками в этом святом месте, и призвал священнослужителей прихода запомнить их имена. Также владыка митрополит вручил настоятелю храма игумену Вениамину икону с изображением двух святых, особо чтимых на уральской земле.

Вообще в Екатеринбурге, наверное, любой строящийся храм должен быть посвящен памяти наших Царственных Страстотерпцев, или же святым и праздникам, которые с ними связаны, — сказал владыка Кирилл, Екатеринбургский и Верхотурский. — И сегодня мы открываем храм, который непосредственным образом связан с именем царя Николая и его трагической судьбы — трагической с точки зрения человеческой, но святой и жизнеутверждающей с точки зрения церковной.

Строительство храма иконы Божией Матери «Державная» началось 15 марта 2008 года. Место у железнодорожного вокзала было выбрано для него не случайно, а в память о прибытии Царской Семьи в Екатеринбург, где окончилась ее земная жизнь. Россия осталась без царя, но под покровом Царицы Небесной. Ведь именно в день отречения Николая II от престола, 15 марта 1917 года, в селе Коломенском была явлена чудотворная икона Пресвятой Богородицы, где она изображена с царскими регалиями, скипетром и державой. Икона очень быстро стала почитаемой, списки с нее распространились по всей стране. Особо чтится эта икона в Екатеринбурге, где теперь освящен храм в ее честь.

Я сегодня поздравляю всех вас с этим замечательным событием, — сказал владыка Кирилл, Екатеринбургский и Верхотурский, — и хотел бы тебе, отец Вениамин, и всему приходу передать этот уральский образ - настоящий, традиционный, с изображением святителя Николая и святого праведного Симеона Верхотурского, который здесь очень распространен. пусть эта икона новописаная, но освященная молитвой и благословением иерархов церкви будет тебе в утешение, в радость и благословение.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Фоторепортаж

 

13 декабря 2011

Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс