Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Епископ Иннокентий совершил Божественную Литургию на престольный праздник верхнетагильского Знаменского храма

Епископ Иннокентий совершил Божественную Литургию на престольный праздник верхнетагильского Знаменского храма

Екатеринбург, 13 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 10 декабря в Верхнем Тагиле Божественную Литургию на престольный праздник Знаменского храма совершил правящий архиерей Нижнетагильской и Серовской епархии епископ Иннокентий.

На праздник в храм пришло много верующих. Причем, не только из Верхнего Тагила, но и из других городов – Новоуральска, Кировграда, Невьянска. Владыке на Богослужении сослужили настоятель храма, благочинный южного благочиннического округа протоиерей Сергий Седин, духовник епархии митрофорный протоиерей Георгий Потев, настоятели храмов благочиния: протоиерей Игорь Титов, священник Александр Поспелов, священник Георгий Вахрушев, священник Андрей Сидоров и священник Алексей Ермаков. За литургией в иерейский сан был рукоположен диакон Сергий Бызов, служащий в Преображенском соборе Невьянска.

После Евхаристии вокруг храма был совершен крестный ход с чудотворным образом Богородицы, во время которого владыка и священники произнесли несколько кратких проповедей, раскрывающих суть торжества, и призвали верующих к духовной бодрости и радости сердечной.

Знаменский храм города Верхнего Тагила освещен в 1861 году 21 ноября (по старому стилю) при державе Великого Государя Императора Александра Николаевича по Благословению Неофита архиепископа Пермского и Верхотурского (с соизволения заводовладельца Ивана Алексеевича Яковлева) вместо сгоревшей деревянной Знаменской церкви.

Знаменский храм со времени своего построения остался в первоначальном виде и не претерпел разрушений и осквернения в годы Советской власти. В минувшие годы лихолетий были расстреляны два священника, но храм остался нетронутым. В храме находится чудотворная икона Пресвятой Богородицы Знамение. Кем и где написана эта Святая икона неизвестно. Согласно преданию икона долгое время пребывала в монашеском скиту, где проживали бурлаки. И когда им надоело жить спокойной жизнью, они разорили обитель, не тронув только образ Богородицы, и собрались на уральские заводы.

Однако одному из бурлаков привиделся образ Богородицы, который повелел ему забрать святой лик из скита и увезти вместе с собой на Урал. В конце XIX в. икона была передана в Знаменский храм, где находится и теперь. В 1861 г. во время пожара в храме икона явила чудо, так как совершенно не пострадала от огня. От сей чудотворной иконы Божией Матери бывали многие исцеления от различных Болезней. Христиане и сегодня приходят поклониться чудотворному образу Божией Матери "Знамение".

serafime.ru

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Видеосюжет

 

13 декабря 2011

Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс