Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Краснотурьинске состоялся ознакомительный семинар для педагогов по курсу «Нравственные основы семейной жизни»

В Краснотурьинске состоялся ознакомительный семинар для педагогов по курсу «Нравственные основы семейной жизни»

Екатеринбург, 27 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В школе № 17 Краснотурьинска состоялся семинар по ознакомлению с учебно-методическими комплектами по образовательному курсу «Нравственные основы семейной жизни» для руководителей и методистов управлений образованием, представителей школ: директоров, заместителей директоров по учебной и воспитательной работе и учителей.

Авторы курса: кандидат биологических наук, клирик храма в честь Рождества Христова священник Димитрий Моисеев; кандидат психологических наук, насельница Среднеуральского женского монастыря в честь Иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» монахиня Нина (Крыгина).

Полная программа занятий рассчитана на два года обучения: 10-11 классы.

Курс разработан в рамках нового поколения федеральных государственных образовательных стандартов и соответствует предметной области «Духовно-нравственная культура России». Помимо экспериментального учебного пособия, включает в себя мультимедийное приложение для учащихся и для учителя, хрестоматию, методические рекомендации, примерную программу курса.

Монахиня Нина представила новое учебное пособие краснотурьинским педагогам и кратко рассказала о цели, сути и смысле учебного курса:

«Всем школам новый курс предлагается в качестве эксперимента с одобрения родителей. Обучение добровольное, факультативное. Предмет затрагивает много аспектов семьи – это и психология, и социология, и демография, и здоровье, и богословие. Дисциплина выстроена по определенной логике: что такое счастье, что из себя представляет человек, окружающий мир, другие люди; в чем смысл жизни.

Особенность курса — он светский, подходит для любых конфессий, а также для людей как верующих, так и неверующих. Курс призван помочь найти основы, ценности, на которых можно построить счастливую семью, и больше рассчитан не на интеллект, а на то, чтобы отозвалось сердце.

В программе применяется системный подход, объединяющий знания по психологии, культурологии, философии, религии, медицине и социологии. В десятом классе школьникам предлагается осмыслить себя, как личность, изучить этапы добрачных отношений, вступление в брак и рождение ребенка, а в одиннадцатом классе - разобрать понятие «зрелости семьи» и подвести итоги».

В своем выступлении на семинаре глава городского округа Краснотурьинск Сергей Валентинович Верхотуров сказал:

«Монахиня Нина Крыгина предлагает именно поразмыслить, отчего распадаются семьи, почему происходят конфликты и не наступает взаимопонимания в семье с женой, мужем, с родственниками и так далее.

В интернете я послушал несколько лекций монахини, чтобы лучше представить, что предполагается говорить школьникам - меня зацепило. Православная основа чувствуется, но она не напрягает и не превалирует. По крайней мере, мне многие мысли показались здравыми и интересными.

Главное, нет поучений и навязывания: слушай, думай, делай выводы, соглашайся или опровергай, если есть чем».

Содержание учебного пособия, помимо теоретической, имеет и практическую направленность. Учебное пособие может оказать помощь старшеклассникам в подготовке их к созданию в будущем крепкой, счастливой семьи.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

27 сентября 2011

Сентябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс