Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Белогорском монастыре побывали жители села Новоалексеевское

В Белогорском монастыре побывали жители села Новоалексеевское

Екатеринбург, 19 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Суров и красив Урал, с его просторами, с его горами и реками. Красотой родного края в полной мере насладились участники паломнической поездки – члены православной общины во имя Преподобного Алексия Человека Божия из села Новоалексеевское.

Комфортабельный автобус уносил их по направлению к Белогорью. Паломники давно мечтали побывать в Свято-Николаевском монастыре, поклониться его святыням. И вот, наконец, мечта стала реальностью. В дороге молились, беседовали, читали… И вот уже вдали показались кресты и купола монастырских храмов.

Еще в старину Белогорская обитель сиянием своих золотых куполов издалека указывала путникам дорогу. Ежегодно монастырь принимал до семидесяти тысяч палмников. В 1914 году обитель посетила Великая Княгиня Елизавета Феодоровна.

Красоту и величие Белой горы сравнивали с пейзажами Святого Афона, а устав жизни братии отличался строгостью и был устроен по афонскому образцу, поэтому за монастырем закрепилось почетное название "Уральский Афон".

Основанный на рубеже XIX-XX веков, Белогорский монастырь в расцвете своего существования был одним из самых крупных в России: пашни, луга, пруды, мельницы, пасеки, более 14 ремесленных мастерских. Действовали собственные фотолаборатория и типография. Издавался журнал «Голос Долга» православно-патриотической направленности. Были открыты детский приют, церковно-приходская школа, богадельня.

В 1910 году император Николай II принял наместника обители архимандрита Варлаама в царскосельском Александровском дворце. Во время аудиенции государю были переданы: икона святителя Николая, книга об истории Белогорского монастыря и фотоснимки обители.

После переворота 1917 года монастырь был закрыт, наместник и часть братии убиты. С августа 1918 года по январь 1919 года большевики расстреляли и замучили 34 насельников Белогорского монастыря

В советские годы в монастырских зданиях находились колония для малолетних преступников, интернат для инвалидов, психоневрологическая больница.

В 1990 году Белогорский монастырь вернули верующим.

2 июля 1998 года на Белой горе состоялся торжественный чин канонизации священномученика Феофана, епископа Соликамского, и преподобномученика Варлаама Белогорского с убиенной братией обители. День их памяти установлен 25 августа

Ныне обитель восстанавливается и возрождает иноческую жизнь. Ее главный Крестовоздвиженский собор и сейчас поражает своими размерами, мощью и красотой. Реставрация собора продолжается: в нем установлен новый позолоченный, четырехъярусный иконостас. Открыт нижний храм, освященный в честь Иверской иконы Божией Матери.

Новоалексеевские паломники помолились и поставили свечи у чтимой Казанской Богородичной иконы. Приложились к ковчегу с мощами святых первых веков христианства. Увидели святые образы, написанные в монастырской мастерской в дореволюционное время.

Помолились у Поклонного креста 11-метровой высоты, именуемого Царским. С этого места в ясную погоду открываются дали на 100-150 километров вокруг.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Фоторепортаж

 

19 сентября 2011

Сентябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс