Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (187) → 30 марта. Память преподобного Алексия, человека Божия

30 марта. Память преподобного Алексия, человека Божия

№10 (187) / 8 марта ‘02

Церковный календарь

Преподобный Алексий был сыном знатных римлян. Воспитанный в благочестии, юноша рано стал соблюдать строгий пост и носить власяницу, желая стать иноком. Когда родители обвенчали его с благородной девицей, он в этот же день отдал супруге золотой перстень и пояс и сказал: «храни это: и Бог да будет между мною и тобою». Потом, удалившись к себе, он снял брачные одежды, одел рубище и скрылся из дома. Родители преподобного и молодая супруга молились о его возвращении, искали его всюду, но безуспешно.

После долгих странствий, Алексий прибыл в Персию и поселился при храме Пресвятой Богородицы в Едессе. Жил как нищий, питался милостыней, подвизался в глубоком смирении и каждое воскресенье приобщался Святых Тайн. Одному служителю храма было видение во сне Богородицы, Которая указала на Алексия и сказала: «Введи в церковь Мою человека Божия, ибо молитва его восходит к небу и на нём почиет Дух Божий». После этого все стали оказывать будущему святому почести и уважение, и он, избегая славы, удалился в другую страну.

По Промыслу Божию, буря занесла преподобного Алексия к берегам Рима. Он вернулся в родной город и, неузнанный никем, стал жить около родительского дома; отец с матерью часто подавали ему милостыню. Перед кончиной преподобный описал свою жизнь и просил прощения у родителей в хартии (рукописном свитке). Тем временем римскому папе Иннокентию свыше было указано на преподобного Алексия и где его искать. Однако, когда пришли к преподобному, его душа уже отошла ко Господу. Из свитка отец преподобного Алексия узнал, кто был на самом деле этот нищий. Многие верующие приходили поклониться телу человека Божия, который из любви к Богу презрел все радости мира и служил Ему смирением и нищетой.

Можно ли предложить пример благочестивой жизни преподобного Алексия для подражания всем и духу самого Евангелия, т. к. сказано: «Кто может вместить, да вместит» (Мф. 19, 12). Не все могут «вместить», не все могут подражать великим подвигам святых во всей их полноте, но все могут приближаться к ним – насколько это возможно – в их любви к Богу и презрении благ мирских.

Если Господь благословил вас богатством, пользуйтесь им, но не употребляйте во зло себе и другим. Сделайте блага земные средством к приобретению благ небесных. Будьте благодетелями и тогда и при богатстве (а точнее за него) будете людьми Божиими.

Если перед вами открыт путь почестей и власти, то идите, но прямой и чистой дорогой. Не употребляйте недостойных средств для возвышения. Будьте смиренными и бескорыстными, говорите истину и самоотверженно стойте за благо общественное. И тогда и при своей высоте, честно достигнутой, праведно поддерживаемой и на доброе обращаемой, будете людьми Божиими.

Если Господь даровал вам семью, не забывайте, что вы сочетались не только с супругом, но и с Христом в крещении. Если дети ваши воспитаны в страхе Божием, домочадцы сохранены от пороков и разврата, а дом ваш подобие Церкви, то и в супружестве вы люди Божии.

Но даже если у вас нет ничего, не стоит скорбеть, сокрушаться и приходить в уныние. Ведь у вас есть Бог, всеблагий, премудрый, всемогущий и есть ожидающая вас вечная и блаженная будущая жизнь. Не это ли утешало и радовало преподобного Алексия, человека Божия, который не имел никаких земных благ и радостей? Ведь Бог – это то, что радует, Бог – сама радость.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

27 марта. Празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Происхождение Феодоровской иконы весьма древнее. Известно, что уже в начале XII века икона находилась в часовне неподалёку от Волжского Городца. Однажды псковский князь Георгий Всеволодович хотел взять образ, но икону не удалось сдвинуть с места.

 
Церковный календарь

30 марта. Поминовение усопших

Молитва за усопших«… Панихида и домашняя молитва об усопших полезна, как и добрые дела, творимые в их воспоминание, — милостыня или пожертвование на церковь. Но особенно полезно им поминовение на Божественной Литургии. Было много явлений мёртвых и других событий, подтверждающих, как полезно поминовение усопших.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс