Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В селе Таушканское завершилась работа православного патриотического лагеря

В селе Таушканское завершилась работа православного патриотического лагеря

Екатеринбург, 26 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В уральском селе Таушканское, где предстоит восстанавливать полуразрушенный храм во имя Святого Великомученика Димитрия Солунского, завершилась работа подросткового военно-патриотического лагеря.

Организовали лагерную смену фонд Святого Димитрия Солунского и фонд «Возрождение Православных святынь земли Русской».

Мальчишки из Сухого Лога, Богдановича, Краснотурьинска и Екатеринбурга несколько дней, осваивая военное ремесло, изучали свою историю, культуру, казачьи и православные традиции. Кроме того, в программу вошли спортивные тренировки, соревнования, эстафеты, различные игры и конкурсы. Упор сделали на умение работать в команде и единение ребят.

Мальчишки многому научились: ставить палатки, разжигать костры, готовить на полевой кухне, прицельно стрелять из различного оружия…

Военно-патриотический лагерь был еще и православным. А потому подростков здесь учили молитве, послушанию и терпению. Наравне со спортивной и военной подготовкой инструктора воспитывали в детях сильные качества характера, учили их добрым делам. Чтобы ребята были не просто сильными, но крепкими духом.

Сила, воля, ум, достоинство, совесть и умение быть в команде – главные качества, которые наставники стремятся развивать в подрастающем поколении. В непростом деле воспитания помогает личный пример, православные и народные традиции.

В селе Таушканское на поляне у стен храма вырос палаточный городок. Смена пролетела быстро, и вот уже последний лагерный день собрал ребят на молебен, который совершил духовник лагеря – священник из Богдановича отец Игорь Смолин.

Батюшка благословлял ребят на открытии лагеря и вот сейчас, по завершении «боевых» дней, вновь напутствует мальчишек. Главное, по его словам, чтобы дети не только запомнили и освоили военную подготовку, но и приобрели для себя что-то духовно полезное.

Отец Игорь окропил всех участников молебна святой водой и подарил каждому иконку святителя Николая, освященную в базилике Сан Николо итальянского города Бари.

Напитавшись духовной пищей, мальчишки устремились за впечатлениями в командных соревнованиях по пейнтболу. Так завершился последний день из череды чудесных, наполненных замечательными впечатлениями.

Организаторы военно-патриотического отдыха и воспитания подростков планируют проводить такие лагеря ежегодно. И именно в селе Таушканское возле храма святого Димитрия Солунского – покровителя русского воинства.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА

 

26 августа 2011

Август 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс