Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Екатеринбург войдет в число участников международного проекта «Семь храмов в семи городах за один день»

Екатеринбург войдет в число участников международного проекта «Семь храмов в семи городах за один день»

Российский клуб православных меценатов (rkpm.ru) представляет новый уникальный Проект – «Семь храмов в семи городах за один день».

Цель проекта – привлечение наших соотечественников к Церкви, расширение территории добра и милосердия через возрождение традиции строительства обыденных храмов: быстровозводимых молитвенных зданий, в основном в «спальных» районах крупных городов, откуда трудно добраться в центр, где и располагается основная часть церквей.

Обыденными на Руси называли храмы, которые строились «об един день» - за один день. Обычно такой храм строили всем миром, своими силами. Возводили, как правило, в благодарность за особую милость Божию: прекращение эпидемии, победа над супостатом.

Быстро возводимый обыденный храм может стать местом формирования общины, которая в дальнейшем может собрать средства и на каменную церковь.

Проект «Семь храмов в семи городах за один день» реализуется в несколько этапов.

Первый обыденный храм в честь Великомученицы Варвары возведен в Кемерово в апреле 2008 года. 4 декабря 2008 года возведены три обыденных храма, в городах-столицах братских славянских стран - Москве, Киеве, Минске.

В 2011 году планируется построить семь обыденных храмов в крупных городах семи Федеральных округов России (Тверь, Калининград, Уфа, Сочи, Екатеринбург, Иркутск, Южно-Сахалинск). В этих семи российских городах за сутки возведут по одному деревянному храму. Это случится 21 сентября, в честь празднования Рождества Пресвятой Богородицы. Каждый храм будет возведен по апробированной в Кемерово, Киеве, Минске и Москве уникальной технологии, позволяющей собрать его за 24 часа.

На время строительства города свяжет онлайн-трансляция. На строительных площадках будут присутствовать представители городской администрации, предприниматели, общественные деятели.

Ход сборки и монтажа обыденных храмов будет освещаться местными и центральными СМИ. В тот же праздничный день, все храмы будут освящены чином малого освящения.

 

19 августа 2011

Август 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс