Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (175) → 17 декабря. Память великомученицы Варвары

17 декабря. Память великомученицы Варвары

№34 (175) / 8 декабря ‘01

Дивен Бог во святых Своих

Святая великомученица Варвара была дочерью богатого и знатного гражданина Финикии Диоскора, который желая оградить её от влияния христиан, поселил святую Варвару в одиночестве. Удалённая от всяких развлечений девушка стала присматриваться к природе и задумываться о том, кто создал всю эту красоту.

Её пытливый ум говорил ей, что боги языческие, бездушные идолы, не могут ничего сотворить, поскольку они сами — творения рук человеческих. И святая Варвара дошла до мысли, что Творцом вселенной может быть только Существо Высочайшее. Она всем сердцем уверовала в Господа Иисуса Христа и сказала об этом отцу. Видя, что словами дочь не переубедить, Диоскор предал её пыткам. Однако, жестокие мучения не поколебали веры мученицы, и Диоскор сам обезглавил свою дочь мечом.

Созерцание красот видимого мира привело святую Варвару к познанию Творца мира. Следы своего бытия, Своих Божественных свойств, Своей силы Бог ясно запечатлел на всём Своём творении. Первое впечатление от созерцания мира — это сознание безграничного всемогущества Божия. Он создал этот необъятный мир одним словом, и держит его одним хотением Своим, и одним мановением воли Своей ведёт его к предназначенному концу. Видя всё это, можно ли удержаться, чтобы не воскликнуть вместе с пророком: «дивны дела Твоя, Господи…». Даже Ангелы восторгались и посылали хвалебные восклицания Творцу, когда в первый раз был пущен в ход этот огромный, многосложный, премудро устроенный механизм.

Непостижимую премудрость Божию и безграничную Его благость мы видим повсюду: премудрость — в устроении всякого существа, благость — в окружении его всем необходимым для существования.

Святые отцы очень часто называют природу или мир книгой. И, действительно, это книга, но не написанная, а созданная Богом, книга живая и великая, книга всегда и везде для всех открытая, которую каждый человек может читать и учиться добру. «Каждая вещь и все творения Божии, суть то же что буквы, по которым мы читаем провидение и высочайшую премудрость Творца» (святитель Василий Великий).

Как же читать эту книгу? Видеть, слышать, рассуждать. Например, мы видим небо, а на нём множество звёзд, видим землю и на ней множество всяких вещей. Откуда же это взялось? Это Бог знает — скажут многие. И вот мы уже прочитали самое главное и великое слово «Бог». Мы, люди, ходим по земле; на земле находятся города и сёла, растения и воды — всё это держится землёю и на земле. Но на чём же держится сама земля? Да ни на чём. Как же может такая непомерная тяжесть держаться сама собой? Сама собой не может. Её держит великая сила, всемогущая сила Бога. Бог всё держит, всё движет, всем управляет. Так мы прочли в книге мира ещё одно великое слово о Боге, что Он — Вседержитель.

Теперь мы видим, как не сложно читать великую книгу Божию любому человеку. И нужно делать это каждый день и стараться утвердить в себе благоговение к Правителю вселенной, преклоняться перед величием Божиим, воздавать хвалу Ему и страшиться оскорбить Творца недостойными делами.

Святая Великомученица Варвара, показавшая нам пример чтения книги мира, перед смертью молила Бога о том, чтобы он избавлял от внезапной смерти тех, кто будет вспоминать её саму и её страдания. Голос с неба обещал исполнить прошение мученицы. И это дарование святой великомученицы Варвары избавлять от внезапной смерти очень ценно для нас. Что может быть важнее, чем умереть подготовленными к новой жизни, ожидающей нас за гробом? Многие перед исходом из этого мира не успевают даже подумать о своих грехах и возвести покаянного взора на небо. Поэтому возможность быть защищённым от внезапной смерти — это одна из самых желанных возможностей для того, кто дорожит спасением своей души.

Но кто же в состоянии остановить руку ангела смерти, поднятую над нами? Конечно же, только Бог. Он даёт нам всем жизнь и Он один может продлить её.

Святая Церковь на каждом богослужении испрашивает для каждого из нас кончину безболезненную, непостыдную и мирную. Как утешительно это прошение! Но собственное недостоинство не позволяет нам быть уверенными, что произойдёт именно так. И как хотелось бы нам немощным иметь у престола Божия ходатая, который взял бы нашу жизнь в свои руки и обязался защитить нас от всякого вида внезапной смерти.

И вот, каждый из нас, по милости Божией, может иметь такого заступника в лице ныне прославляемой великомученицы. Претерпев за Христа самые лютые мучения, она могла просить у Него разных даров, однако попросила одного — дара спасения от внезапной смерти. Побудила её к этому, несомненно, пламенная любовь к людям, для которых ничего так не нужно, и вместе с тем ничего так иногда не трудно, как иметь перед смертью достаточно времени для покаяния. Прошение святой было услышано, и подтверждение этому — многочисленные случаи чудесной защиты святой великомученицей Варварой от внезапной смерти. Но надежда на чудесную помощь святой великомученицы должна сопровождаться каждодневной подготовкой к вечной жизни, к тому, что нас ожидает за гробом. Нельзя жить в грехах и нераскаянности в одном лишь уповании на святую Варвару и её защиту. Будем же молить святую великомученицу избавить нас от непредвиденных опасностей, молить для того, чтобы спасённые ею от смерти временной, телесной, могли через покаяние спасти себя от смерти духовной и вечной.

 
Православный календарь

7 декабря, в день города, крестный ход во главе с Архиепископом Викентием прошёл от Кафедрального Собора к часовне Святой Екатерины

Екатеринбург, 7 декабря. По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия

 
Дивен Бог во святых Своих

18 декабря. Память преподобного Саввы Освященного

Преподобный Савва с младенчества жил в монастыре, в котором затем и принял постриг. В течение пяти лет юный инок пребывал в затворе. Впоследствии удалился в пустыню близ Иордана, где основал пещерный храм на месте виденного им огненного столпа. После преподобный Савва основал ещё шесть монастырей.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс