Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Архиепископ Кирилл посетил храмы и монастыри Верхотурья

Архиепископ Кирилл посетил храмы и монастыри Верхотурья

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил свою первую рабочую поездку по уральской земле, в качестве главы Епархии. Владыка посетил духовную столицу Урала – город с 400-летней историей Верхотурье. В XVII веке Верхотурская застава активно строилась, население росло, возводились храмы, процветала торговля. В наши дни ситуация иная. Теперь Верхотурье – городок сельского типа с богатой историей и духовностью, но бедной инфраструктурой. Помочь изменить ситуацию к лучшему призван проект возрождения Верхотурья, как духовной столицы Урала.

Архиепископ Кирилл побывал в Свято-Николаевском мужском и Покровском женском монастырях, в городском соборе в честь Святой Живоначальной Троицы.

Верхотурье является местом нескончаемого паломничества верующих. В Свято-Николаевском мужском монастыре покоятся мощи святого праведного Симеона Верхотурского, память которого почитают и уральцы, и сибиряки, и жители других регионов России.

В день визита Правящего Архиерея в обители собрались братия, трудники и миряне. Был совершен Архиерейским чином молебен с чтением акафиста праведному Симеону. Владыка рассказал, что бывал и прежде в этом монастыре, и потому сейчас может отметить благие изменения, связанные с начавшейся реализацией проекта «Верхотурье-духовная столица Урала».

В Свято-Троицком соборе Владыка Кирилл побеседовал с его настоятелем священником Виктором Титовым, осмотрел старинную крещальную купель.

В Свято-Покровском женском монастыре Правящий Архиерей благословил каждую насельницу, побеседовал с сестрами о насущных проблемах восстановления монастырского комплекса, дал духовные наставления.

В монастырской церкви пребывает рака с мощами святого блаженного Космы Верхотурского и чудотворный образ Божией Матери «Умиление». Потому и здесь всегда рады приезжающим на землю верхотурских праведников паломникам, желающим получить молитвенную помощь у знаменитых уральских святынь.

 

18 августа 2011

Август 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс