Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 70 уральских подростков отдохнули в православном палаточном лагере «Покров»

70 уральских подростков отдохнули в православном палаточном лагере «Покров»

В деревне Большая Лавровка завершился православный палаточный лагерь «Покров». Он существует уже 9 лет, силами приходов в честь Казанской Иконы Пресвятой Богородицы поселка Зюзельский и в честь Святой Троицы города Полевской. В этом году в лагерь приехало отдохнуть более 70 детей и 20 взрослых из Полевского, Полдневой, Зюзелки, Екатеринбурга и других населенных пунктов Урала. Духовником был настоятель Свято-Троицкого прихода протоиерей Илия Кожевников.

Смена была посвящена теме «Святость семейных отношений как служение Богу и ближним на примере русских святых».Педагогам хотелось показать, насколько важна семья в обществе как малая церковь, привить детям азы семейного уклада, раскрыть роль каждого члена семьи.

Каждый день во время трапезы читались жития святых, которые служат примерами создания благочестивых семей: Петра и Февронии Муромских, Димитрия Донского и Евфросинии Московской, Царственных Страстотерпцев…

Дети подготовили спектакль о жизни муромских святых супругов. Состоялся конкурс хозяюшек и дегустация приготовленных девочками блюд.

Конкурсная программа «Папа, мама, я – очень дружная семья» в шутливой форме выявляли взаимопонимание, сплоченность, сноровку при ведении домашнего хозяйства.

В лагере уделялось немалое внимание патриотическому воспитанию. Каждый день было построение, на котором все участники лагеря пели гимн России и совершалось поднятие флага. Велась также военная подготовка: строевая, высотная, водная, тактическая, медицинская. Это предшествовало военизированной игре «Горлица». В этом году дети умело показали разбивку лагеря в глухом лесу: разжигание и поддерживание костра (и его маскировка от противника), установка штаба и палатки для пленников, ориентирование на местности. Их действия наблюдались и курировались опытными взрослыми инструкторами.

За время смены дети практические все время провели на свежем воздухе, активно двигались, участвовали в спортивных играх. Побывали в трехдневном походе к святому источнику Платонида. Совершили восхождение на Шунут – самую высокую гору Среднего Урала.

Также в лагере отводилась особая роль трудовой дисциплине: каждый ребенок нес посильное послушание – дежурили на кухне, на территории лагеря, готовили баню. Пришлось побыть миссионерами: приглашали на богослужения местных жителей, раздавали «Православную газету». Покрасили детскую площадку, провели субботник на деревенском кладбище.

В завершение смены подводились итоги, дети награждались грамотами и призами на прощальном костре.

 

09 августа 2011

Август 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс