Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Архиепископ Викентий принял участие в фестивале «Каменск-Уральский – колокольная столица»

Архиепископ Викентий принял участие в фестивале «Каменск-Уральский – колокольная столица»

9 июля у часовни во имя святого Благоверного Князя Александра Невского собрались сотни людей. Здесь проходил фестиваль «Каменск-Уральский - колокольная столица».

Перед собравшимися у подножия часовни выступали известные исполнители народных, лирических, духовных песен, звонари, виртуозы Уральского симфонического оркестра и филармонического хора. Среди слушателей были генеральный консул Франции в Екатеринбурге Пьер Филатофф и вице-консул США Николь Торбин.

Поздравляя жителей колокольной столицы с 310-летием города и открытием международного фестиваля православной культуры «Царские дни», архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий назвал это событие знаковым для всех, кто искренне любит свое Отечество:

«Царские дни имеют большое значение для восстановления памяти о дореволюционной России, чтобы излечить глубокую рану, которая была на теле нашей страны, связать воедино прошлое и настоящее, чтобы знать, какой великой и могучей была императорская Россия при Николае II. Приведу только одну цифру: в период его правления население прирастало на 3 миллиона 300 тысяч человек. Если ежегодно рождалось столько детей, значит, народ жил благополучно, Искренне надеюсь, что нынешний фестиваль колокольной музыки откроет еще один пласт православной культуры, а звоны укрепят каждого из вас духовно и телесно».

Ключевым событием фестиваля стал гала-концерт колокольной музыки с участием семи звонарей, гусляра Евгения Бунтова и фолк-группы «Солнцеворот». За возможность насладиться звучанием уникальных инструментов, отлитых на колокольном заводе почетного гражданина города Николая Пяткова, организаторов и исполнителей поблагодарил глава города Михаил Астахов: «В седьмой раз к нам приехали лучшие звонари России. Мы очень этому рады. Своим искусством вы вдохновляете нас, пробуждаете в каждой душе самые добрые и светлые чувства».

И звонари в очередной раз удивили жителей и гостей Каменска-Уральского. Над городом поплыли звоны Соловецкой обители – это заговорили колокола в руках Владимира Петровского (Архангельск), Александра Герасимова, Валерия Татауровского и Сергея Мальцева (Ростов-Великий).

Благовест отозвался в песнях «Солнцеворота». Полилось «Ай ты, Россия - наша земля…», и ожила малая звонница. Впервые народная песня звучала со сцены под колокольный аккомпанемент Владимира Петровского.

Фестивальную эстафету подхватили каменские звонари: Юрий Смирнов и его талантливые ученики Игнат Смирных и Михаил Квачев. Сменяли друг друга будничный, Преображенский праздничный и воскресный звоны.

Знаментиые Пятковские колоколахотелось слушать и слушать. И неважно, что с первых минут фестиваля как из ведра лил дождь, и насквозь промокли ноги. Души были устремлены ввысь, растворяясь в каждом звуке.

В колокола зазвонили ростовчане, над площадью поплыли старинные звоны: калязинский, ионафановский и, наконец, монастырский. Звонарям удалось передать целую гамму чувств - от тихой радости до глубокой печали и покаяния.

Кульминацией торжества стала юбилейная сюита Владимира Петровского «Каменск-Уральский-2011» в исполнении ансамбля звонарей и двадцати пяти колоколов: будничных, полиелейных и благовестов (5 и 8 тонн).

«Очень хотел подарить каменцам и всем добрым людям радость, - признался после концерта Владимир Петровский. - Юбилейная сюита исходит из глубины души. Такие произведения не могут быть основаны только на опыте и музыкальности, они рождаются на духовной почве, иначе просто быть не может.

На первых номерах - малых звонницах - впервые стояли каменцы. Со своей задачей они справились блестяще. Каменская школа звонарей развивается. Для города, в котором отливают известные на весь мир колокола, иметь сильную школу звонарей очень важно».

Эмоциональный настрой, созданный звонарями, подхватили и закрепили музыканты Уральского академического филармонического оркестра под управлением Энхе и симфонического хора филармонии.

Завершился фестиваль мощным и жизнеутверждающим «Славься» из оперы Михаила Глинки «Иван Сусанин», под аккомпанемент дождя и колоколов ансамбля звонарей.

По материалам городского портала Каменска-Уральского
www.kamensk-uralskiy.ru

 

12 июля 2011

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс