Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Обращение архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия к участникам X традиционного Фестиваля Православной культуры «Царские дни»

Обращение архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия к участникам X традиционного Фестиваля Православной культуры «Царские дни»

ДНИ ПАМЯТИ СВЯТЫХ ЦАРСТВЕННЫХ СТРАСТОТЕРПЦЕВ

К участникам X традиционного Фестиваля Православной культуры «Царские дни»

Дорогие братья и сестры!

Каждый год в середине июля, в дни памяти мученической кончины Святых Царственных Страстотерпцев, десятки тысяч православных людей со всех концов России и даже из самого дальнего зарубежья прибывают в наш кафедральный град Екатеринбург, чтобы помолиться об Отечестве и о ближних своих, о своих семьях и о себе лично. Это народное почитание Государя Николая Второго и членов его семьи, а также всех Новомучеников и Исповедников Российских является лучшим ответом на десятилетиями продолжающуюся клевету – и на них, и на историю России. Все больше наших современников осознают правду, понимают всю горечь трагического заблуждения наших дедов, ищут путей к тому, чтобы изменить свою жизнь, принося трудами на благо Отечества и нашей Матери-Церкви достойный плод покаяния.

Из своего более чем двухтысячелетнего опыта Церковь Христова знает, что таинственная помощь Божия, как ничто другое, способна изменить к лучшему жизнь человека, просветить его сердце и разум, придать силу его трудящимся рукам в любой области деятельности – производства, науки, культуры. Именно помощь свыше укрепляла наших великих предков, к благотворному примеру которых мы часто обращаемся в поисках ответа на мучающие современное общество вопросы. Именно эта помощь Божия укрепляла Святых Царственных Страстотерпцев в их государственном служении, а затем – на из мученическом пути.

И поэтому уже в десятый раз, в дни празднования памяти Святых Царственных Страстотерпцев в Екатеринбургской епархии проводится Фестиваль Православной культуры, который позволяет нашим современникам восстановить историческую память, приобщиться к многоплодным традициям наших благочестивых предков, открыть им благодатное, освящающее воздействие Веры Отеческой на все сферы человеческой жизни, на формирование этики, культуры и мировоззрения общества. Сегодня мы, православные люди, трудящиеся в самых разных областях народной жизни, призваны утверждать своими поступками христианские нравственные нормы. Да помогут нам в этом добром делании мероприятия традиционного Фестиваля Православной культуры «Царские дни».

С Божиим благословением,
+ВИКЕНТИЙ,
архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский

 

11 июля 2011

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс