Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Архиепископ Викентий возглавил 40-километровый Крестный ход по тропе святого Симеона

Архиепископ Викентий возглавил 40-километровый Крестный ход по тропе святого Симеона

В дни осеннего празднования памяти праведного Симеона Верхотурского по старинному паломническому маршруту «Симеонова тропа» отправится в путь становящийся традиционным массовый крестный ход. А накануне 40-километровый путь по Симеоновой тропе, ведущей в старинное село Меркушино, прошел архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Молитва на начало путь прозвучала у Поклонного креста на месте Преображенского храма старинной Тагильской Слободы, давшей начало современному поселку Махнево. Вместе с Владыкой Крестным ходом прошли священнослужители, представители института экологии, сельской администрации, и, конечно же, Уральского православно-патриотического общества имени Святителя Николая Чудотворца, которое занимается восстановлением исторического маршрута.

Болотистые участки, резиновые сапоги, навязчивые комары и груз походных рюкзаков значительно осложняли и без того не простой и долгий путь. Но праведный Симеон своей молитвой незримо сопровождал путешественников, и сама земля поддерживала их силы. В каждой веточке, в каждом дрожащем на ветру чувствовалась особенная благодать, которую Симеонушка, как ласково его называют, дарует паломникам.

А они не только молились, но и обсуждали планы по грядущему обустройству Симеоновой тропы…

Крестоходцы, проведя в дороге целый день, уже вечером вошли в Меркушино, где их уже встречали участники другого молитвенного шествия: священнослужители и насельницы Ново-Тихвинской обители, сельчане и паломники.

Объединенное шествие направилось к храму во имя Святого Архистратига Михаила, где Владыка возглавил благодарственный молебен праведному Симеону.

Так молитва чудотворцу Урала и Сибири, начатая ранним утром, не смолкла до вечера. Зашло солнце, и вновь в Меркушино прозвучали молитвенные славословия тому, кто в земной жизни наблюдал этот закат не единожды – святому Праведному Симеону.

Фоторепортаж

 

11 июля 2011

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс