Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Благочинный Южного церковного округа Екатеринбургской епархии поздравил земляков с праздником святых Петра и Февронии

Благочинный Южного церковного округа Екатеринбургской епархии поздравил земляков с праздником святых Петра и Февронии

Благочинный Южного церковного округа Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов поздравил земляков с праздником святых благоверных супругов Петра и Февронии Муромских:

«Дорогие братия и сестры! Поздравляю Вас с днем семьи, любви и верности.

В старых добрых сказках детства всегда приятно было читать в конце про супругов такие слова: «Они жили долго, счастливо и умерли в один день». Мало кто знает, что оказывается, такое возможно и не в сказке. На Руси действительно были такие счастливые, благочестивые супруги.

Святые князь Петр и княгиня Феврония Муромские, прославившиеся благочестием, милосердием и нерушимой супружеской верностью и любовью, пронесли любовь друг к другу через все испытания и скончались в один день и час, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния.

Обращаясь к сегодняшнему дню, с сожалением приходится констатировать, что современные семьи зачастую некрепкие и быстро распадающиеся. Почему так происходит? Непрочность современной семьи проистекает от нравственных причин: от неуступчивости, своенравия, недостатка взаимного терпения, взаимной любви, молитвенного духа, послушания Закону Божию, от нежелания нести крест семейной жизни и подчиняться Промыслу Божию, определившему нам этот крест… Чтобы сделать наши семьи счастливыми, давайте обратимся к достойным примерам добрых браков наших святых соотечественников, которые были счастливы в браке по двум причинам: от глубокой веры, что супружеский союз священен и вследствие благочестивой жизни супругов.

Христианская семья – это малая церковь, образ отношений между Богом и человечеством, в котором муж (Господь) и жена (Церковь) объединены взаимной любовью. Семья – это великий дар Божий, который нужно беречь молитвой и любовью. Много испытаний и трудностей встречается на семейном пути, но только отрекаясь от своего «Я» и устремляясь всей душой к Богу, Господь в силе сделать нас счастливыми в этой земной жизни и в вечности.

Будем с крепким упованием просить молитвенной помощи святых Петра и Февронии и предстательства ко Господу, повторяя слова молитвы к этим святым: испросите у благости Его вся благопотребная душам и телесем нашим: веру праву, надежду благу, любовь нелицемерну, благочестие непоколебимо, в добрых делех преуспеяние, мира умирение, телесем здравие и душам спасение».

 

11 июля 2011

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс