Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Жители поселка Луговской и деревни Луговая совершили паломничество к чимеевским святыням

Жители поселка Луговской и деревни Луговая совершили паломничество к чимеевским святыням

Ранним утром двадцать человек – жители поселка Луговской и деревни Луговая – собрались в поселковом приходе в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Они помолились перед дальней дорогой: отправлялись в паломническую поездку в Казанский монастырь села Чимеево Курганской епархии.

Богородице-Казанский храм в Чимеево стал одним из духовных центров Урала, Зауралья, Западной Сибири. К чудотворной Казанской иконе притекают паломники не только из Курганской области, но и из Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени

Чимеево - старинное село, раскинувшееся по обоим берегам небольшой речушки Нияп — притока Тобола. Деревянный уникальный храм построен в 1890 году. Иконостас его украшен оригинальной резьбой, покрытой левкасом, а затем тончайшими листами сусального золота. Каждый сантиметр золотой поверхности отполирован волчьим клыком.

Существует множество преданий, связанных с главной святыней храма - Чимеевской чудотворной иконой. Согласно этим преданиям, чудотворный образ приплыл по реке Нияп. В том месте, где он пристал к берегу, была в XVIII веке построена первая церковь. В 1770 году церковь была уничтожена пожаром, невредимой остался только святой Богородичный образ.

В новый храм постройки 1890 года образ с благоговением перенесли, украсив серебряной ризой, золотом и драгоценными камнями. В 1937 году священника арестовали, церковь закрыли. Но паломничество продолжалось, люди молились у закрытых ворот. В 1943 году местная власть решила переоборудовать храм под зернохранилище. Все иконы и утварь были заброшены в алтарь, и только чудотворную икону Божией Матери не смогли сдвинуть с места. Председатель совета, руководивший работами, пригрозил наутро разрубить икону топором. Ночью у него открылось сильное кровотечение, и через несколько дней он умер. Зерносклад располагался в храме до 1947 года. Сама церковь и все, что в ней находилось, подверглось сильным перепадам температуры, сырости, воздействию "горящего” зерна. Полы – просмоленные плахи толщиной 10-15 см – полностью сгнили, а резной золоченый иконостас очень тонкой работы сохранился почти без потерь.

В 1947 году служба в храме была возобновлена и чудотворный образ Пречистой вновь воссиял множеством чудес и исцелений. И поныне каждому Пресвятая Богородица, по молитвам перед Ее иконой, подает благодатную помощь.

В 2002 году Богородице-Казанский приход села Чимеево был преобразован в Казанский мужской монастырь.

В 2004 году чимеевская святыня внесена в православный месяцеслов как чудотворный список с Казанской иконы Божьей Матери. День празднования – 21 июля и 4 ноября.

…Около одиннадцати часов дня луговские паломники были уже на месте. Прочитали акафист перед чудотворной Казанской Чимеевской иконой Божией Матери, приложились, зашли в новый монастырский храм, освященный в честь Богородичного Образа «Неупиваемая Чаша». Там путешественников угостили свежими просфорами после недавно закончившейся службы.

Затем участники поездки подкрепились в монастырской трапезной, после чего отправились на монастырский святой источник. Родник бьет из-под земли неподалеку от села. Воду чудесную, прозрачную и холодную, богатую ионами серебра, набирают впрок и в любую погоду обязательно ею обливаются. Перед тем, как спуститься к роднику, нужно на каждой ступеньке прошептать: "Господи, помилуй".

Все желающие смогли набрать водички, искупаться, облиться, умыться святой водой.

Домой паломники возвращались довольные и радостные.

Фоторепортаж

 

07 июля 2011

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс