Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Паломническая группа из Каменска-Уральского вернулась из поездки по святым местам Абхазии

Паломническая группа из Каменска-Уральского вернулась из поездки по святым местам Абхазии

Группа паломников из двух десятков жителей Каменска-Уральского вернулась из многодневной поездки по православным святыням Абхазии.

Маршрут был разработан экскурсионно-паломнической службой «Святыни России» по заявкам паломников. О состоявшемся путешествии рассказала Ирина Александровна Масалкина, руководитель экскурсионно-паломнической службы.

Паломники отправились на поезде из Каменска-Уральского в Адлер. В дороге провели без малого трое суток. В Адлере уральских гостей уже встречали и сразу же отвезли в Новый Афон, разместили в гостевом доме.

На следующий день знакомились с городом и купались в море. Побывали на Иверской горе, в храме и келии Симона Кананита. Омылись водами святого источника.

Следующие четыре дня были заполнены посещением святых мест Абхазии. Совершили автобусную экскурсию в Сухум и село Каманы, в Новоафонский мужской монастырь. Побывали в храме Святого Георгия в селе Илор Очамчирского района.

Вернувшись из Абхазии в Адлер, уральские путешественники поклонились святыням Свято-Троицкого женского монастыря, побывали на экскурсии в селе Лесное, в Сочи и его окрестностях.

А еще через день сели в поезд, чтобы отправиться домой, в Каменск-Уральский.

Паломники поделились впечатлениями от поездки:

«Как прекрасен этот мир – посмотри!
Море, горы, водопады и ручьи.
Всё цветёт, благоухает, как в раю.
Храмы, кельи, пещеры и башни в горах,
Верой мы укрепились в священных местах.
Кипарисы и пальмы, эвкалипт и самшит,
Море ласково галькой о берег шуршит».
Галина Сергеева

«Замечательный маршрут - экономный для пенсионеров! Позволяющий прикоснуться к православным святыням, увидеть экзотику природы Абхазии, оздоровиться в святых источниках и море! Мы чувствовали себя здесь вновь молодыми и жизнерадостными, после таких поездок хочется жить и путешествовать столько, сколько хватит сил и средств!» Раиса Пургина

«Абхазия – сейчас независимое государство хранит в своих исторических памятниках память о прошлом. Соприкоснулись с такой древностью в селе Каманы, на Иверской горе – руины древних замков и крепостей говорят о высокой цивилизации, развивавшейся здесь когда-то. Хотя печально видеть «руины» последней войны с Грузией, по дороге в Очамчиру, начиная со столицы Сухум, много брошенных домой, без окон и дверей.

В селе Илор каждый день – паломничество, на этом месте стоял когда-то Георгий Победоносец и открытый им колодец до сих пор угощает паломников святой водой. В храме 8 мироточащих икон, особо нас притянула икона – Николая Чудотворца – покровителя путешествующих, наши молитвы услышаны и путешествие было благодатным, когда надо было солнце, когда шли по святым местам в горах – солнце пряталось за тучи, настоящие чудеса!» Валентина Чащина

«В паломнической поездке не первый раз, особый кавказский колорит придал этому маршруту свои незабываемые впечатления. Много духовных открытий и размышлений и в то же время ощущала радость от красот моря, кипарисов, величественных кавказских гор. По дороге нам встречались такие же, как и мы, паломники. То в келье Симона Кананита – монахи с Нижегородской области, то группа из Волгограда, то земляки из Магнитогорска в селе Илор. «Помоги Вам Господи!» - слова поддержки друг другу, сдержанные улыбки и огромная благодарность внутри за все! Будто слова Иоанна Златоуста нас привели к этим святым местам, ведь мы все помнили его фразу: «Слава Богу за все!» - были трудные минуты паломничества, были гостеприимные хозяева и экскурсоводы и за всё – СПАСИБО!!!» Нина Гвоздева

«Бывает в жизни такие мгновения, как эта поездка, когда точно ощущаешь Божественную помощь и мне, организатору поездки, показалось, что всё было заранее продумано и приготовлено для этих людей, но не мною, а свыше. Ведь по интернету можно найти любую информацию, а вот таких людей, как Луизу Сергеевну (хозяйка кафе и гостевого дома, организатор экскурсий и всего нашего приема) послали нам в помощь. Встретили на комфортабельном автобусе, поселили в цветочно-садовом доме, кормили по-домашнему, от души, как своих родственников, вовремя приходили заказанные автобусы и замечательные сопровождающие экскурсоводы. Программа была задумана на Урале и воплотилась без проблем. Паломники довольны, загоревшие ехали домой с лучезарными и благодарными глазами. Значит, мы были достойны этого внимания и такого приема. Слава Богу, что мне достается такая благодатная миссия – радовать духовно и физически людей разного возраста!» Ирина Масалкина

Программа «Православная Абхазия», отработанная в июне, повторится для желающих в сентябре – в бархатный сезон!

Фоторепортаж

 

07 июля 2011

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс