Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Архиепископ Викентий освятил храм в честь Тихвинской Иконы Божией Матери в поселке Атиг

Архиепископ Викентий освятил храм в честь Тихвинской Иконы Божией Матери в поселке Атиг

Не один год ждали жители рабочего поселка Атиг этого события. И вот, наконец, свершилось: освящен новопостроенный храм в честь Тихвинской Иконы Божией Матери.

Поселок Атиг невелик, но всегда здесь было место вере и молитве. Даже когда старинную церковь, выстроенную в 1864-м, снесли – память о ней сохранилась.

Возрожденная в наши дни Богородице-Тихвинская община, долгое время ютилась в приспособленном здании. Постоянно возносилась молитва о том, чтобы нашлись благодетели и помогли построить новый храм.

Строительство началось в 2004-м, и каждый его этап хорошо помнят местные жители. Не так быстро, как хотелось бы, со своими трудностями и неурядицами - возведение храма шло своим чередом. То затухая, то вновь набирая силы, строительство растянулось почти на семь лет.

Несколько раз в поселок приезжал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. На закладку первого камня, потом - на освящение куполов.

Накануне Владыка совершил чин освящения престола новопостроенного, 23-метровой высоты, храма, выполненного в лучших традициях древнерусского церковного зодчества. Стоит он на историческом месте, где некогда возвышалось молитвенное здание, уничтоженное богоборцами. Закладку нового храма посвятили юбилейной дате - 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому Богородице-Тихвинский храм в Атиге называют еще и «победным».

На чин освящения, на Архиерейскую службу сельчане шли с радостью и надеждой. Первая в новоосвященном храме Литургия собрала и пожилых, и молодых, и малышей.

Владыка Викентий поздравил жителей поселка с событием, способным изменить их жизни, напомнил о том, что богоугодно посещать храм по праздничным и воскресным дням. Поблагодарил всех, кто молитвенно и материально участвовал в строительстве. Тем, кто более всего потрудился на благо матери Церкви, были вручены Благословенные Архиерейские грамоты.

В этот же день Правящий Архиерей освятил колокола Богородице-Тихвинского храма. В самом скором времени освященные кампаны займут свое место на церковной звоннице. И тогда храм в Атиге можно будет не только видеть, но и слышать.

Фоторепортаж

 

22 июня 2011

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс