Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Благотворительный фонд «Синара» помог «солнечным детям» Урала

Благотворительный фонд «Синара» помог «солнечным детям» Урала

С 2009 года на базе областной общественной организации «Солнечные дети» (www.sundeti.ru) работает кабинет социальной адаптации. Как только у организации появилось помещение по адресу: Екатеринбург, ул. Высоцкого, 18, начались занятия с детьми по развитию речи.

Необходимо было приобрести различные пособия и игрушки для занятий, и в этом «Солнечным детям» первый раз помог благотворительный фонд «Синара», предоставив грант на 42 000 рублей. Спустя год стали проводиться занятия по двигательному развитию детей, понадобились дополнительные вложения, и общественная организация снова выиграла грант фонда «Синара» размером 63 000 рублей.

Основной целью данного проекта является создание и функционирование кабинета социальной адаптации детей с синдромом Дауна, а так же оснащение его необходимым и специальным оборудованием, методическими и дидактическими материалами. Все материалы используются для комплексных групповых и индивидуальных занятий.

На сегодняшний день такой кабинет социальной адаптации является для Среднего Урала уникальным. Пока что в Екатеринбурге и области все развивающие и адаптационные программы, реализующиеся в муниципальных центрах социальной защиты для детей инвалидов, не учитывают полностью физические и адаптационные особенности ребенка с синдромом Дауна.

Благодаря гранту фонда «Синара» были приобретены: детская мебель (стол, стулья), доска магнитная, комплект мягких модулей (12 элементов), пособия для развития мелкой моторики, набор логопедических зондов, ширма для кукольного театра, дидактические материалы и развивающие игры, а также атрибуты для сюжетных игр, мячи разных размеров и шариковый бассейн.

Кроме того, опять же благодаря «Синаре», в кабинете появился пылесос. Также после получения второго гранта в кабинет социальной адаптации будет приобретена и смонтирована электрическая система обогрева пола. Оборудование закуплено, монтаж будет осуществлен после подписания договора аренды помещения на 2012 год. А недавно был куплен стерилизатор для зондов, который, к сожалению, не учли при заявке в первом гранте. Но второй грант «Синары» дал возможность приобрести этот крайне необходимый прибор.

Возможно, каждый предмет по отдельности и не научит ребенка говорить и быть социализированным. Но именно с помощью мягких модулей, «сухого» бассейна, ходунков-качелей имеется возможность под руководством специалиста активно стимулировать физическое развитие малышей с синдромом Дауна, начиная с самого раннего возраста. Специалист Елена Сергеевна Волкова отмечает хорошую динамику в физическом и двигательном развитии малышей, что было бы мало возможно, не будь в кабинете необходимого оборудования. Специалисты также отметили отличную укомплектованность кабинета социальной адаптации: сенсорные тропы, мат-трансформер, массажные коврики, игровой домик-палатка, игровой модуль.

При помощи фонда «Синара» было приобретено необходимое оборудование и по запросам психолога. Игрушки, дидактические материалы, кукольный театр, пианино помогают при проведении занятий по психологической адаптации и помощи, как детям, так и их родителям.

Растущая популярность кабинета социальной адаптации говорит сама за себя: число родителей, которые впервые обращаются к этим специалистам, увеличивается с каждым днем. Причем обращаются как екатеринбургские семьи, так и жители области. Если в 2010 году в кабинете регулярно занималось и было обследовано 16 детей, то на конец мая 2011 года это число составило 42.

Председатель организации «Солнечные дети» Дарина Капустина отметила:

«Мы уверены, что уральские малыши с синдромом Дауна будут заниматься охотнее, веселее и усидчивее благодаря этому оборудованию, которое было приобретено при поддержке благотворительного фонда «Синара». В этом году наш совместный проект начал свою работу с 19 января. С начала года и по настоящее время было проведено 38 групповых занятия и 42 консультации. Родители довольны результатами проводимых занятий, видят положительные изменения в развитии своих детей, и с у довольствием каждый раз ждут новой встречи.

Наши детки буквально растут под чутким руководством и вниманием специалистов, а так же имеют возможность физически, психологически и умственно развиваться благодаря неоценимой помощи главного грантодателя благотворительного фонда «Синара».

Стоит добавить, что свой вклад в оснащение кабинета социальной адаптации также внесло СМУ-3 и волонтеры».

 

22 июня 2011

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс