Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 125-летие основания отметил екатеринбургский приход в честь Всех Святых

125-летие основания отметил екатеринбургский приход в честь Всех Святых

125-летие основания отметил екатеринбургский храм в честь Всех Святых. В 1885 году екатеринбургский купец Федор Алексеевич Михайлов завещал сумму 500 рублей с процентами на постройку кладбищенской церкви на Новом кладбище (так называлось ранее Михайловское). В 1886 году Федор Михайлов сделал второй вклад – 300 рублей с процентами. На постройку церкви в общей сложности ушло 12 тысяч рублей, и вклад Михайлова был значительным и самым первым для строительства. Потому церковь в просторечии называется Михайловской. Екатеринбургские купцы Андреев, Конюхов, Волкова и другие также пожертвовали средства.

Храм в честь Всех Святых был заложен в июне 1886 года, а освящен в июне 1900 года. В 1918-м здание сильно пострадало от пожара. Ремонт длился два года. В это время храм получил интересную настенную роспись. Она была сделана по картонам, написанным под руководством Апполинария Михайловича Васнецова.

В последующие десятилетия храм дважды закрывался. Убранство, росписи были разграблены, алтарь осквернен. С 1965 года в течение последующих десятилетий в молитвенном помещении располагалась цветочная лавка треста похоронного обслуживания.

Михайловская Всехсвятская церковь была возвращена верующим в конце 1989 года, а в ноябре 1990 года был заново освящен престол. С этого времени и по сей день настоятелем прихода является протоиерей Владимир Поммер. Приход благоустраивается: построен крестильный храм во имя Святого Архистратига Михаила, часовня в честь Святых Гурия, Самона и Авива, духовно-просветительский центр, с помещениями для воскресной школы, библиотеки, видеолектория.

В честь престольного праздника и 125-летия со дня закладки Всехсвятского храма в нем состоялось Архиерейское богослужение.

Вместе с архиепископом Викентием екатеринбуржцы молились в переполненном храме.

В праздник Всех Святых сонм подвижников благочестия: праведников, преподобных, мучеников и новомучеников невидимо предстоит Престолу Божию и молится о всех людях. А перед их иконой, также соборно, возносили молитву православные уральцы – о семьях, о детях, и о том, чтобы предстоящая храму реставрация прошла успешно.

Сразу после престольного торжества, не ремонтированную с хрущевских времен церковь ждет обновление. Сменят штукатурку, заменят проводку, пол в алтаре из деревянного станет каменным, а все фрески будут написаны заново.

По словам настоятеля отца Владимира, реставрационные работы займут около четырех месяцев. В этот период богослужения будут совершаться в небольшом приходском крестильном храме. Естественно, придется потесниться, но зато главный храм предстанет обновленным и еще более красивым.

…На детской площадке возле церковного здания - толпа ребятишек. В этом году приходская воскресная школа, одна из самых крепких и многочисленных в городе, отметила 20-летний юбилей. Ныне в нее приходят уже дети тех, кто сам когда-то получил здесь начальное духовное образование.

В приходе действует отдел милосердия: благотворительные ярмарки, опека над одинокими членами общины, помощь больным и в узах заключенным – все это входит в сферу его деятельности.

 

21 июня 2011

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс