Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Архиепископ Викентий побывал на строительной площадке екатеринбургского храма воинской славы

Архиепископ Викентий побывал на строительной площадке екатеринбургского храма воинской славы

На территории Екатеринбургского высшего артиллерийского училища строится храм воинской славы. Храм будет освящен во имя Мученика Андрея Стратилата.

В июне 2009 года был освящен первый камень церкви. Строительство предполагалось завершить уже к осени того же года, но так случилось, что строительные работы в фундаментном котловане возобновились только в 2011-м. На сегодняшний день кирпичные стены на бетонном основании возведены почти до середины.

Римского военачальника, мученика за Христа святого Андрея Стратилата почитают как небесного покровительства православного воинства. Храмов, освященных в его честь, в России не так много, а для Екатеринбургской епархии строящийся будет первым.

Накануне архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий осмотрел место строительства церкви и возглавил заседание попечительского совета по ее возведению. Как доложили Владыке, храм готов примерно наполовину. К концу июля молитвенное здание должно быть подведено под крышу. Пожертвования на купола и кресты попечительский совет планирует собрать с помощью благотворителей и добровольцев, тоже в ближайшее время. Звонница в проекте не предусмотрена.

Свято-Андреевский храм будет небольшим по размерам. Планировалось, что он станет приходским для курсантов ЕВАКУ, их наставников и выпускников.

А между тем судьба самого артиллерийского училища остается туманной. Уже два года не производилось набора в военный вуз, и неизвестно, что будет дальше.

Как бы там ни было, строящийся храм станет данью памяти погибшим защитникам Отечества и напоминанием молодым о том, чем в первую очередь силен настоящий воин – верой и стойкостью духа.

 

21 июня 2011

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс