Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Успенский приход на ВИЗе ищет добровольцев для ремонта и благоустройства

Успенский приход на ВИЗе ищет добровольцев для ремонта и благоустройства

Первая деревянная церковь на месте Успенского собора в поселке Верх-Исетского завода была заложена в 1761 году и освящена через два года. К началу XIX века здание храма обветшало, и в 1831 году состоялась закладки нового каменного храма. В 1838 году освящен главный придел новой церкви. 11 мая 1912 года указом Священного Синода Успенскому храму присвоен соборный статус.

Успенский собор в 1930 году был разграблен и осквернен. Перестроен: снесены малые купола и колокольня. Более 70 лет в церковных стенах работал один из хлебозаводов Екатеринбурга, после чего молитвенное здание было наконец возвращено Церкви.

8 июля 2009 года в храме Успения Пресвятой Богородицы состоялось первое богослужение Архиерейским чином. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил Литургию во временном, приспособленном помещении на территории Успенского собора, где службы и проводятся на данный момент: сам храм для молитв пока не обустроен.

Освобождая церковное здание, хлебопеки оставили его без электричества и водоснабжения, в разрушенном виде. Местами с пола даже была сбита керамическая плитка. Оскверненному храму еще предстоит долгая, масштабная реставрация. Здание долгие годы подвергалось воздействию высоких температур, стены вследствие этого разрушались и покрывались трещинами.

Решением областного министерства культуры здание собора в честь Успения Пресвятой Богородицы признано объектом культурного наследия и памятником архитектуры.

Сегодня стоит большая задача: восстановить храм в его первоначальном виде, вновь сделать его духовным центром одного из крупнейших районов города. В планах - создание на прилегающей территории историко-храмового комплекса, включающего церковно-приходскую школу, дома причта, трапезную, церковный музей.

Силами православной общины в 2009-2010 годах снесены некоторые вспомогательные постройки советского времени, благоустроена прилегающая территория, с которой вывезено более двухсот тонн мусора.

Отремонтировано временное молитвенное помещение площадью 80 кв.м., помещение под церковную лавку, помещение для работников охраны территории храма.

В сентябре 2010 года был заключен договор с проектной организацией на выполнение научно-исследовательских и проектных работ по реставрации собора. После утверждения готового проекта понадобится снести оставшиеся пристрои к зданию, возведенные хлебозаводом, и приступить непосредственно к восстановлению храма.

Предстоит восстановить стены, поставить новый купол и заново, на прежнем фундаменте, возвести колокольню. Все это многотрудно и затратно. Но православная Успенская община, возглавляемая настоятелем священником Дионисием Рубленовым уверена, что общими усилиями удастся возродить один из старейших соборов Урала.

В марте 2011 года при Успенском соборе было создано движение православной молодежи.

В мае начались штукатурные работы во временном молитвенном помещении, с последующей покраской стен, Православная община ищет на лето добровольцев, умеющих держать в руках кисть и желающих потрудиться во славу Божию.

Продолжаются работы по обустройству второй входной группы с улицы Красноуральской. Подготавливаются к окраске главные раздвижные ворота с улицы Кирова.

Так же приглашаются все, кто любит цветы и растения, собственными руками обустроить прихрамовый садик; часть плодово-ягодных кустарников было посажено заботливыми отца Дионисия еще в прошлом году, теперь их требуется подрезать и регулярно поливать.

Всех, кто хочет помочь, просят позвонить по тел. 8-92222-35872.

Богослужения временно совершаются:

  • пятница: в 16.30;
  • суббота: в 08.40 – Литургия и в 16.30 – вечерня;
  • воскресенье: в 08.00 - общий молебен, в 08.40 - Литургия.

Каждое воскресенье после Литургии в 11.00 проходят огласительные беседы, для тех, кто хочет глубже узнать о вере Православной. Прослушать цикл бесед можно с благословения настоятеля отца Дионисия.

Успенский храм располагается по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (трамвайное кольцо ВИЗа).

 

15 июня 2011

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс