Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Жители Среднего Урала встречают день Святого Духа как один из величайших праздников

Жители Среднего Урала встречают день Святого Духа как один из величайших праздников

В минувшее воскресенье весь православный мир встречал праздник Святой Живоначальной Троицы. Этот день также называется Пятидесятницей, так как воспоминается и прославляется сошествие на апостолов Святого Духа в виде огненных языков. Событие это совершилось через 50 дней после Воскресения Христова. Так Господь исполнил Свое обетование – даровать Утешителя, Духа истины.

Сошедший на учеников Христа Дух Святой даровал им способность понимать все языки мира, дабы проповедовать христианство всем народам. В Церкви с этого дня до следующего праздника Святой Пасхи вновь начинают читать молитву Святому Духу «Царю небесный…».

На следующий день после Пятидесятницы, которая всегда отмечается в воскресенье, Церковь совершает празднование Святому Духу. И вновь храмы полны людей, пришедших на праздничную службу.

Дух Святой украшает человека многообразными добродетелями, к которым относятся, по словам апостола Павла, ''любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание''.

Благодать Святого духа, которая была видимо преподана апостолам в виде огненных языков, теперь в Православной Церкви подается невидимо - во святых Таинствах.

В советские годы праздник этот не был забыт. На Троицу и в следующий за ней день Святого Духа хозяйки не брались за домашнюю работу, люди не трудились в поле, на огородах и садовых участках. Говорили: «Духов день – земля именинница».

Первый каменный храм Екатеринбурга, заложенный в 1755 году, был освящен в честь Сошествия Святого Духа.

В 1839-м пожар уничтожил купола трехпрестольного Свято-Духовского храма и его колокольни, а кресты упали на землю. Было решено строить новую каменную колокольню, возведение которой велось с 1847-го по 1876-й годы.

Храм-колокольня именовался Свято-Максимилиановским, в честь небесного покровителя представителя Царской Семьи герцога Максимилиана Лейхтенбургского, посетившего Екатеринбург в 1845 году.

В народе храм-колокольню стали именовать "Большой Златоуст", а храм в честь Сошествия Святого Духа стал носить название "Малый Златоуст".

В советские годы оба храма были разрушены, ныне Большой Златоуст, один из приделов которого был освящен в честь Святого Духа и святителя Иоанна Константинопольского, построен заново на историческом месте.

В честь Духова Дня архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий возглавил Литургию в Свято-Троицком Архиерейском подворье Нижнего Тагила. За богослужением собралось множество горожан. Дети и взрослые причастились Святых Таин и получили благословение Правящего Архиерея.

 

13 июня 2011

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс