Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Многолюдные службы в честь Святой Троицы совершены в уральских храмах

Многолюдные службы в честь Святой Троицы совершены в уральских храмах

12 июня – в день России в нынешнем году Церковь прославляла Святую Троицу. Великий праздник отмечается на пятидесятый день после Пасхи и потому именуется еще Святой Пятидесятницей.

День Святой Пятидесятницы издревле считался днем рождения Церкви, и всегда отмечался особенно радостно.

С того знаменательного дня, когда воскресший и вознесшийся Господь исполнил Свое обещание и даровал Своей Церкви Духа Святого, Церковь начала свое шествие в истории, являя силу благодатного Царства Божия все новым поколениям спасаемых. Предстоятель Русской Церкви в одной проповеди назвал праздник Пятидесятницы также и днем единства Церкви.

Единое Крещение, единый дар Святого Духа, единое общение в Евхаристии рождают то нерасторжимое единство, которое сущностно принадлежит Святой Троице. И это единство уподобляет нас Богу, оно делает нас братьями во Христе, приводит ко спасению всю Церковь.

Церковь в своем учении о Пресвятой Троице называет Ее Живоначальной, а Святой Дух, сошедший на апостолов в день Пятидесятницы, именуется «жизни Подателем». Символом жизни в Священном Писании является дерево. Зеленые ветви и цветущие растения воспринимаются как знак видимого проявления оживотворяющего Божественного начала. Церковнослужители также облачаются в богослужебные одежды зеленого цвета.

…Яркой молодой зеленью, травой, цветами украсились уральские храмы и монастыри: тысячи людей пришли на Троицкие богослужения. Пришли, чтобы вознести славословие Пресвятой Троице и прославить ''Безначального Отца, и Собезначального Сына, и Соприсносущного и Пресвятого Духа'' – ''Троицу Единосущную, Равносильную и Безначальную''.

В наши дни праздник Святой Троицы, как и другие церковные торжества, отмечается широко, всенародно. Этот день, так же как Рождество и Пасху, любит и стар, и млад. И каждый хотя бы раз бывал на службе в украшенном молодой яркой зеленью храме.

Радостным, полнозвучным колокольным звоном встречал престольное торжество главный храм Епархии – Свято-Троицкий Кафедральный собор. Его молитвенное помещение превратилось в настоящую березовую рощу: Молодые деревца, огоньки свечей, живые цветы… Все слилось в единую яркую, незабываемую праздничную радость.

Торжественную службу в кафедральном храме возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

По всей уральской земле прошли многолюдные торжественные службы. Особая радость – в тех приходах, которые освящены в честь этого праздника, а таких в Екатеринбургской епархии насчитывается не один десяток.

Престольные праздник отметили приходы в Алапаевске, Невьянске и Красноуфимске, в Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском, в Ревде, Ирбите и Верхотурье, во множестве больших и малых сел.

Фоторепортаж

 

13 июня 2011

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс