Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Музею верхотурского Свято-Николаевского монастыря исполняется 15 лет

Музею верхотурского Свято-Николаевского монастыря исполняется 15 лет

В 1989 году Свято-Николаевской мужской монастырь Верхотурья был возвращен из поругания. Одновременно с восстановлением монастырского здания началось восстановление православных традиций. По благословению тогдашнего наместника обители игумена Тихона (Затекина) стали организовываться выставки, посвященные истории Православия.

Первая выставка, организованная игуменом Тихоном в Верхотурском краеведческом музее, была посвящена 1000-летию Крещения Руси. Выставка стала важным событием в жизни города. На ней были представлены редкие фотографии, рассказывающие о дореволюционной истории Верхотурья и жизни Свято-Николаевского монастыря, а также сохранившиеся старинные иконы и церковная утварь. Вскоре вслед за ней была организованы выставки о Царской Семье и о небесном покровителе Урала и Сибири – святом праведном Симеоне Верхотурском.

В 1995 году игумен Тихон начал работу по созданию православного музея при Свято-Николаевском монастыре. Первоначально музей разместился в двух небольших залах реставрируемого в ту пору монашеского корпуса.

15 лет назад, в 1996 году, музей открыл свои двери для первых посетителей.

Экспозиция, созданная трудами игумена Тихаона и ныне покойной Раисы Николаевны Огарковой – краеведа и первого директора музея, вмещает в себя основные вехи четырехсотлетней истории монастыря. Представлены портреты, воссоздающие облик его первых настоятелей, среди которых – основатель обители – преподобный Иона. Здесь же можно увидеть напрестольное Евангелие, отпечатанное при царе Михаиле Федоровиче и патриархе Филарете, и ряд других экспонатов, относящихся к первым годами существования монастыря.

Среди редких книг представлены дореволюционные издания жития святого праведного Симеона Верхотурского, а также оригинал изданной в 1910 году летописи Верхотурского мужского монастыря.

Значительный интерес представляют фотографии и документальные материалы, связанные с Царской Семьей. Здесь можно увидеть телеграммы, адресованные ее членами настоятелям и старцам верхотурской обители. Одна из них 1915 году была отправлена Николаем II на имя архимандрита Ксенофонта.

Экспозиция одного из музейных залов полностью посвящена истории Крестовоздвиженского собора, построенному в 1913 году, к 300-летию Дома Романовых.

Музейные витрины и стенды рассказывают также об истории Екатеринбургской епархии и о сегодняшнем дне Свято-Николаевской обители.

 

07 июня 2011

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс