Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Полевская Петро-Павловская община приглашает в паломническую поездку в Задонский монастырь

Полевская Петро-Павловская община приглашает в паломническую поездку в Задонский монастырь

В 2010 году Задонскому Рождество-Богородицкому мужскому монастырю, главной духовной сокровищнице Липецкого края, исполнилось 400 лет.

Монастырь, впоследствии обретший славу Русского Иерусалима, был основан в начале XVII века двумя благочестивыми старцами-схимонахами Сретенской Московской обители Кириллом и Герасимом.

В 1692 году обитель в результате пожара была уничтожена дотла. Но именно это трагическое событие прославило монастырскую икону Божией Матери «Владимирская»: она сохранилась на пепелище неповрежденной. Далеко разнеслась весть о чуде, и к монастырю устремились многочисленные паломники, жертвовавшие свои средства на восстановление обители.

В 1769 году в задонский монастырь переселился на покой, оставив Воронежскую кафедру, святитель Тихон (+1783). Здесь святитель обрел славу «Российского Златоуста», сподобился от Бога дара исцелений, чудотворений, покаянных слез и непрестанной молитвы, но самое главное – дара любви.

В 1845 году было начато строительство величественного пятикупольного восьмипрестольного трехэтажного собора в честь Владимирской иконы Божией Матери. При постройке этого храма и разборке старого в 1846 году были обретены нетленными мощи святителя Тихона. В 1861 году состоялось его прославление.

К концу XIX столетия монастырь снискал подлинную славу одной из жемчужин духовной жизни России. В период революционных событий Задонскую обитель ожидали тяжкие испытания. В 1919 году одними из первых в стране были вскрыты мощи святителя Тихона, и началось гонение на монашествующих.

За 60 лет пребывания на территории монастыря незваных "хозяев" он был неузнаваемо разрушен. Восстановление обители началось в 1988 году.

В 2005 году на территории монастыря был воздвигнут памятник святителю Тихону. Его цельбоносные мощи хранятся в серебряной раке, украшенной чеканкой.

В задонской обители подвизались и другие подвижники благочестия, обретшие посмертную славу. Мощи этих одиннадцати праведников в настоящее время пребывают во Владимирском соборе обители, в мраморной гробнице.

Здесь же находится множество икон святых Божиих угодников с частицами их мощей. Есть иконы старинного письма, бережно сохраненные верующими в годы безбожной власти. Среди них наиболее почитаемые: иконы святителя Тихона Задонского и икона Божией Матери «Владимирская».

Рядом с монастырем расположен святой родник с храмом над ним в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». Храм был возведен в 2003 году на месте разрушенного в период революционных событий. А в 2006 году была построена купальня для желающих окунуться в целебные воды.

Растет число монашествующих. Растет число паломников, со всей России притекающих к мощам святителя Тихона Задонского и других праведников.

В ближайшее время в паломничество в Задонскую обитель отправятся и жители уральского города Полевской. Поездку организует приход в честь Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла. К путешествию, которое состоится с 5 по 11 июня, могут присоединиться желающие. Справки по тел. в Полевском: (34350) 2-26-50.

 

01 июня 2011

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс